Гимнастика для глаз при близорукости: 5 полезных упражнений

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2829 |

Гимнастика для глаз при близорукостиГимнастика для глаз при близорукости

Эти неудобные очки, которые нужно постоянно протирать и менять на более сильные… Чувствуешь себя, будто на костылях! Гимнастика для глаз при близорукости способна значительно улучшить зрение, без лекарств и операций, а комплекс упражнений простой, его сможет выполнить даже ребенок.

 

Гимнастика для глаз при близорукости

Гимнастика для глаз при близорукостиГимнастика для глаз при близорукости

Близорукость (миопия) – это нарушение зрения, когда человек не может четко увидеть объект, расположенный на дальнем расстоянии. Например, видит яблоко, которое находится на столе, за которым сидит, но не может рассмотреть дерево через дорогу. Причем, чем больше степень миопии, тем ближе нужно подойди к объекту, чтобы увидеть его. Люди, страдающие сильной степенью близорукости, вынуждены постоянно носить очки или линзы, потому что не видят ничего уже на расстоянии около 30 см.

 

Считается, что близорукость лечат очки, но это не так. На самом деле они всего лишь корректируют фокус таким образом, чтобы компенсировать человеку естественную потерю зрения. В ряде случаев они способны затормозить прогресс болезни и даже немного улучшить зрение (на начальных стадиях), но скорее всего очки все равно придется регулярно менять на более сильные.

 

Однако нетрадиционная медицина предлагает выход, который позволит улучшить глазное здоровье. Гимнастика для глаз при близорукости:

• Улучшает тонус глазных мышц, поэтому миопия перестает прогрессировать. А иногда даже наблюдается регресс.


• Снимает напряжение, боль, сухость в глазах, если долго работать за компьютером.


• Считается отличной профилактикой близорукости у людей, склонных к заболеванию из-за наследственности.


Гимнастика для глаз при близорукости разрабатывалась несколькими врачами, поэтому на сегодня существует несколько методик. Самые популярные – это классические упражнения, рекомендованные окулистами для лечения близорукости разной степени, а также методика Аветисова, которая подходит тем, кто много работает за компьютером или с текстом, часто сидит в соцсетях или смотрит телевизор.


Классическая гимнастика для глаз при близорукости

1. Зажмуривания. Их нужно чередовать с расслабленными открытыми глазами. На каждое движение – по 5 секунд.

2. Моргания. Быстро моргать глазами минуту-полторы.


3. Фиксация взгляда. Посмотрите перед собой 2-3 секунды, затем вытяните правую руку вперед и поднимите указательный палец вверх.
Фиксируйте на нем взгляд еще 2-3 секунды, затем опустите руку.


4. Приближение. Делается аналогично вышеописанному, но палец нужно плавно подвигать к глазам, пока он не задвоится.


5. Наблюдение. Возьмите за цель любой небольшой предмет, который находится на уровне глаз на расстоянии 30 см от лица. Смотрите на него по 5 секунд сначала двумя глазами, потом правым, потом левым, потом снова обоими.


6. Подглядывание. Отведите правую руку вправо и поднимите вверх один палец. Посмотрите на него, не поворачивая головы, 3-5 секунд. Медленно переместите руку влево, не отрывая глаз. Посмотрите боковым зрением влево.


7. Отдых. Закройте оба глаза ладонями и посидите так 1 минуту.


Все движения выполняются сидя на стуле или стоя, спина – ровная, взгляд прямой. Каждое упражнение нужно повторять 6-10 раз.


Гимнастика для глаз при близорукости Аветисова

Показана тем, кто страдает от перенапряжения глаз из-за работы с текстами или за компьютером. Кроме близоруких, она подойдет тем, кто предрасположен к болезни или боится заболевания из-за неправильного образа жизни.

Для гимнастики используется тренировочная таблица с отдельно стоящими буквами. Нужно посмотреть на одну из них 5-6 секунд, при этом непрерывно моргая. Затем глаза нужно закрыть и постараться вспомнить, как она выглядит в мельчайших деталях.


Гимнастика – это эффективно и недолго, она намного полезнее, чем медпрепараты и БАДы, очки или линзы. Делайте гимнастику каждый день, можно даже несколько раз в день. Оптимальное время – в перерыве между работой.


Упражнения выполняют в любом возрасте, начиная от самых маленьких (год-полтора) и заканчивая взрослыми и пожилыми. Регулярные занятия с детьми способны практически полностью вылечить миопию, если заниматься ими при первых признаках, не запуская.

 

Гимнастика для глаз при близорукости: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: