Лечение гайморита народными способами: ТОП-5 рецептов

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3606 |

гайморитгайморит

Гайморит – это воспаление слизистой оболочки, а порой и костных стенок гайморовой пазухи. Этому заболеванию часто сопутствуют общая простуда, грипп и прочие инфекции. Попав однажды в гайморовые пазухи, микробы способны вызвать их воспаление. Данное заболевание очень распространено. В данной статье мы детальнее рассмотрим, что такое гайморит, лечение гайморита и симптомы данного заболевания.

 

Гайморит: лечение

гайморитгайморит

Возбудителями гайморита являются стрептококки, стафилококки, вирусы, гемофильная палочка, микоплазмы, хламидии, грибы. Наиболее чаще гайморит начинает развиваться на фоне инфекции верхних дыхательных путей, хотя может быть абсолютно независимым. Гайморит может развиться при гриппе по причине закупорок выходного отверстия гайморовых пазух вследствие отека слизистой оболочки носа. Также причиной возникновения гайморита может выступать хронический тонзиллит (воспаленные миндалины) или даже больной зуб.

В особенности существует большой риск заболеть гайморитом зимой и осенью, когда наблюдается сезонный авитаминоз и естественное снижение иммунитета. Зафиксированы редкие случаи, когда причиной гайморита являлось искривление перегородки носа или аллергия.


У детей наиболее вероятной причиной развития гайморита считаются аденоиды, которые нарушают процесс носового дыхания и служат постоянным источником какой-нибудь инфекции.


К симптомам гайморита можно отнести следующие признаки: болевые ощущения в области пораженных пазух носа; заложенность носа с обеих или с одной стороны; гнойные или же слизистые выделения из носа; чувство давления на глаза, лоб и голову; головная боль.


Лечение гайморита должно быть назначено комплексно. Помимо традиционного лечения, врачи настоятельно рекомендуют пользоваться и народными средствами. Прежде чем начинать принимать какие-то меры в домашних условиях самостоятельно, важно проконсультироваться насчет того или иного способа и рецепта с врачом. Прибегать к помощи народных средств следует в период затишья болезни, не стоит дожидаться обострения. При остром же гайморите проводить и назначать лечение должен исключительно доктор.


Ниже вашему вниманию представлено несколько рецептов, при помощи которых вам наверняка удастся, если не вылечить полностью, то хотя бы ослабить симптомы гайморита.


• Натрите кожу над непосредственно очагом воспаления чесноком, затем втирайте на протяжении двадцати-тридцати минут в кожу смесь из сока корня войлочного лопуха и березового угля. Рекомендуется провести данную процедуру не менее двух-трех раз.


• Сваренные яйца вкрутую приложите горячими к гайморовым пазухам. Держать их необходимо до того тех пор, пока яйца полностью не остынут.


• Вскипятите в кастрюле воду, добавьте туда половину чайной ложки спиртовой настойки прополиса (30%). Подышите над кастрюлей паром, прикрыв себя полотенцем. Это отличный народный рецепт, который поможет избавиться от гайморита и насморка.


• В равных пропорциях перемешайте мед, траву чистотел и сок алоэ. Три-пять раз в день по пять-десять капель закапывайте этим средством нос.


• Промойте корнеплод (неочищенный) черной редьки и натрите его на меленькой терке. Заверните в ткань одну-две столовые ложки кашицы и приложите на область гайморовых пазух. Прежде чем приложить мешочки ткани к больному месту, разотрите кожу детским кремом или же растительным маслом. Замотайте мешочки пергаментной бумагой и обмотайтесь шарфом. Данный компресс следует делать перед сном.


Теперь вы знаете, какими методами можно бороться с гайморитом. Будьте здоровы!

 

Лечение гайморита: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: