Врачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человека

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3325 |

Врачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человекаВрачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человека


Компьютеры, планшеты, гаджеты и другие технические средства заполонили все сферы нашей жизни, и все больше людей вынуждены целыми днями работать за мониторами. Давайте рассмотрим основные моменты влияния компьютера на здоровье человека, к чему может привести, на первый взгляд, такое обыкновенное взаимодействие с техникой.


Работающий за компьютером человек длительное время должен сохранять относительно неподвижное положение, что негативно сказывается на позвоночнике и циркуляции крови во всем организме, то есть происходит застой крови. Это в свою очередь нарушает питание ткани и повреждает стенки сосудов и приводит к их расширению. Застой крови особенно сильно выражается со временем в конечностях и органах малого таза.

Влияние компьютера на здоровье человека 

Врачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человекаВрачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человека 


Работа с монитором вызывает напряжение глаз. Ведь фиксированное расстояние заставляет еще больше напрягать мышцы глаз, чем при обычном чтении книги, в свою очередь может привести к нарушению функций зрения. Могут развиваться такие болезни: дисплейная болезнь миопия (близорукость), дальнозоркость, глаукома и синдром сухого глаза - все названия заболеваний вызываются нарушением увлажнения передней поверхности глаза (роговицы) слезной жидкостью (в норме человек осуществляет более 20 очных движений в секунду). Также мониторы компьютеров, ноутбуков являются достаточно мощным источником электромагнитных полей, что может привести к различным расстройствам нервной системы и глаз.

Влияние компьютера на здоровье человека фото 

Врачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человекаВрачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человека

 

Длительная работа за компьютером может стать причиной нарушений осанки или искривления позвоночника. Заболевания опорно-двигательного аппарата может стать причиной развития заболеваний позвоночного столба, то есть неправильная позиция на рабочем месте. Как правило, работающий человек приспосабливается и через некоторое время перестает чувствовать то, что сидит неправильно, при этом болезнь продолжает прогрессировать.
Работа с клавиатурой приводит к напряжению работы кисти руки (так называемый «туннельный синдром») и мышц предплечья, что может характеризоваться уменьшением ощущения руки, частым затеканием и болевыми ощущениями.

 

Влияние компьютера на здоровье человека видео

 

 


Выше пересчитаны физические последствия диады «человек - компьютер» часто дополняются и умственной усталостью и нарушения внимания. Это происходит как следствие переработки большой части информации, перенасыщение организма знаниями, которые иногда просто не нужны. Также происходит большое психологическое влияние, если, например, человеку нужно принять решение здесь и сейчас, и здесь осознается последствия такого шага. Если человек постоянно и подолгу работает за компьютером, у него может развиваться хроническая усталость, перерасти в хронический стресс, из которого не так-то просто выйти. Также есть большая вероятность заболеть так называемую болезнь «синдром эмоционального и профессионального выгорания». Постоянная работа за компьютером может вызвать даже психические расстройства.


Также не стоит отбрасывать такое понятие, как компьютерная и игровая зависимость, ведь это своего рода циклический круг, который трудно разорвать. Действительно, работа за компьютером нередко поглощает все внимание работающего человека и потому, такие люди часто пренебрегают нормальным питанием, режимом и работают голодными целым днями. Неправильное или вообще отсутствующее питание приводит не только к нарушениям работы органов пищеварительного тракта, но и к возникновению минеральной и витаминной недостаточности. Как известно, недостаток витаминов и минералов негативно сказывается на процессе обмена веществ в организме, что приводит к снижению интеллектуальных способностей человека. Это, в свою очередь, порождает снижение работоспособности человека, вызывает еще большую зависимость сидеть и делать одну и ту же работу.


Будьте осторожны, соблюдайте правила пользования компьютером, не пренебрегайте ими, ведь можно подвергнуться реальному риску сердечнососудистых заболеваний, различных заболеваний глаз, двигательного аппарата, органов желудочно-кишечного тракта, психических расстройств.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: