Каким должно быть здоровое питание при сахарном диабете?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3303 |

 

питание при сахарном диабетепитание при сахарном диабете

Здоровое питание при сахарном диабете играет очень важную роль, ведь по своей природе такая болезнь, как сахарный диабет, напрямую связана с нарушением процесса метаболизма. Правильное питание и адекватное лечение – это те два фактора, которые способны влиять на самочувствие диабетика и на скорость развития осложнений болезни. Правильно сочетав терапию и питание, диабетик в состоянии контролировать уровень сахара в крови. В данной статье мы расскажем, какой должен быть рацион при сахарном диабете.

Здоровое питание при сахарном диабете

питание при сахарном диабетепитание при сахарном диабете

Следует отметить, что иногда удается при помощи правильного питания свести к минимуму лечение лекарственными препаратами при легкой, и даже при средней тяжести заболевания.

Ниже рассмотрим, на потребление каких продуктов следует наложить ограничения:


• Первым делом необходимо ограничить потребление легкоусвояемых углеводов: джемы, варенье, сахар, мед, сдоба, конфеты, различные сладости, финики, бананы, изюм, виноград. При тяжелой форме диабета от данных продуктов нужно и вовсе отказаться. Если же форма диабета легкая, и человек регулярно проводит контроль уровня сахара в крови, в малых количествах изредка можно позволить себе скушать что-нибудь из вышеперечисленного.


• Повышенный уровень жиров в крови также способствует прогрессированию заболевания, поэтому потребление продуктов-источников жиров также рекомендуется снизить. Суточный объем потребления жиров не должен превышать показатель сорок граммов (это с учетом продуктов, используемых при готовке – сало, масло растительное, кулинарные жиры). Откажитесь от потребления следующих продуктов: сосиски, сыры, сардельки, жирное мясо, колбасы, майонез, сметана.


• Существенно ограничьте потребление острой, копченой, пряной, жареной пищи, откажитесь от перца, алкогольных напитков, горчицы.


• Самыми опасными продуктами для диабетика являются продукты, в которых в равной степени содержатся жиры и углеводы: сливочное мороженое, торты, шоколад, кремовые пирожные. От них необходимо отказаться совсем.


Какие же продукты рекомендованы для употребления диабетику?


• Хлеб (диабетический или черный). В день можете позволить себе данный продукт до двухсот граммов.


• Супы (лучше овощные). Приготовленные на рыбном или мясном бульоне супчики разрешено есть не чаще двух раз в неделю.


• Птицу, нежирную рыбу (до ста пятидесяти граммов в день) или мясо (до ста граммов в день) в виде заливном или отварном.


• Гарниры и блюда из макаронных изделий, бобовых и круп изредка можно себе позволить. При этом важно сокращать потребление хлеба.

Отдавайте предпочтение овсяной и гречневой крупе, также можно есть перловку, рис и пшено. Манку желательно исключить из рациона.


• Зелень и овощи. Морковь, свеклу и картофель желательно употреблять не более двухсот граммов в день. Зелень и остальные овощи (салат, капусту, огурцы, редис, помидоры, кабачки) можно употреблять в неограниченном количестве.


• Яйца. В день следует съедать в виде омлета или в виде вареном не более двух яиц.


• Ягоды и фрукты кисло-сладких и кислых сортов.


• Молочные продукты можно употреблять строго после разрешения врача.


• Напитки. Из напитков разрешены томатный сок, соки из фруктов и ягод кислых сортов, зеленый и черный чай, некрепкий кофе.


Количество приемов пищи для диабетика должно составлять не менее четырех раз в сутки, а лучше – пять-шесть раз. Причем важно питаться всегда в одно и то же время. Постарайтесь сделать свое питание сбалансированным и разнообразным. Вам наверняка это удастся, ведь список позволенных при сахарном диабете продуктов весьма немаленький. Берегите себя и будьте здоровы!

Здоровое питание при сахарном диабете: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: