Диета для похудения при сахарном диабете

Диеты | Просмотров: 5030 |

Диета для похудения при сахарном диабетеДиета для похудения при сахарном диабете


Сахарный диабет и избыточный вес - это две стороны одной медали. Ведь у людей с избыточным весом риск заболеть сахарным диабетом выше, нежели в других, а также у диабетиков, из-за нарушения нормальной работы организма, вес чаще всего больше нормы. Чтобы помочь в обоих случаях, нужно придерживаться специальной диеты для похудения, которая подойдет при наличии заболевания сахарным диабетом.


Похудеть при сахарном диабете будет намного труднее, но вполне возможно. Все дело именно в инсулине, который, в идеале, должен снижать уровень глюкозы в крови, но из-за заболевания не делает этого. Таким образом, неправильно расщепляются жиры (точнее практически не расщепляются) и все жировые накопления откладываются на бедрах, животе и других участках кожи.


В полных людей много инсулина, который также «тормозит» распад жира в организме. И чтобы избежать этого, не стать диабетиком, и привести свое тело в норму, нужно придерживаться специальной диеты, которая не даст организму столько сахара, то есть инсулина, и поможет «расщеплять» собственные запасы жира в организме.
Зачем диабетикам худеть? Для того чтобы привести уровень инсулина в норму. Если человек, страдающий диабетом, будет каждый день кушать сладкое, употреблять много углеводов, у него диабет может только прогрессировать. Если же правильно сократить приемы пищи, немного себя ограничить в питании, то сумеете снизить вес, клетки будут более чувствительны к инсулину, а также снизится нагрузка на поджелудочную железу, и он полностью будет чувствовать себя намного лучше.


Самой эффективной диетой для похудения при сахарном диабете признано низкоуглеводную. Мы распишем, что нужно кушать, но запомните, что любая диета должна придерживаться под присмотром врачей.

 

Диета для похудения при сахарном диабете

Диета для похудения при сахарном диабетеДиета для похудения при сахарном диабете


Что кушать? За основу диеты для диабетиков ставят диету Дюкана или другую белковую, которая исключает из рациона употребления быстрых углеводов, жиров и различных трудноусвояемых и вредных продуктов. При этом даже для диабетиков рекомендуют ограничить к минимуму употребление сладостей, варенья, хлебобулочного изделия и т.д.
Каши. Кушать овсянку или любую другую кашу для диабетиков рекомендуют утром или днем. Хоть в каши имеются углеводы, но они полезные, так как дают организму чувство сытости, легко усвояются организмом и не провоцируют прыжки инсулина в крови.


Хлеб. Ограничитесь 200 граммами хлеба в день. Лучше выбирайте специальный хлеб для диабетиков или тот, в котором отсутствуют дрожжи. Еще лучше - заменить хлеб хлебцами.

 

 

Диета для похудения при сахарном диабетеДиета для похудения при сахарном диабете

 


Мясо. Должно быть низкожирное, поскольку вы все-таки хотите сбросить вес. Готовьте на пару, запекайте или варите курицу, индейку, кролика или говядину. В рационе мясо должно быть каждый день, но немного - около 75-150 граммов.


Молочные продукты выбирайте те, которые не имеют сахара. Это кефир, творог с малым процентом жирности, сыр.
Овощи должны быть в рационе каждый день в виде салатов. А вот фрукты - не больше двух штук в день.


Полностью исключите картофель, макароны, сладости и концентрированные продукты, маринованные продукты, чипсы, приправы, майонез, кетчуп и т.д. Употреблять пищу стоит маленькими порциями каждые три-четыре часа.


Занимайтесь спортом, но не три раза в неделю по два часа, так как это опасно для вашего здоровья. Лучше каждый день пройдите 10 000 шагов, потом сделайте небольшую разминку и легкие упражнений. Вам нельзя допускать скачков инсулина в организме, поэтому занимайтесь физическими нагрузками, но с умом. Кстати, хорошим вариантом будет посещения бассейна, с помощью которого вес «пойдет» намного быстрее.

 


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: