Здоровый режим питания продлевает жизнь

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1957 |

 

Здоровый режим питанияЗдоровый режим питания

 

 

Тема здорового режима питания в последние годы как нельзя актуальна. А все потому что быть здоровым модно и просто необходимо. Болезни настолько сильно и быстро распространяются и мутируют, что количество смертей с каждым годом увеличивается в разы. Смерть от старости, то есть естественная, стала редкостью. Чаще всего причиной становятся опухоли, раковые заболевания и инфекции разного типа. Причин настолько печальной статистики великое множество. Это и загрязненная экология, некачественные продукты питания, плохая вода, бесполезные лекарства и конечно, неправильный образ жизни, к которому относится не здоровый режим питания. Многие люди недооценивают серьезность влияния на организм некачественных продуктов питания и режима их приема.

 

Здоровый режим питания

 

Здоровый режим питанияЗдоровый режим питания

 


График. С чего все начинается? С графика режима питания. Утренний прием пищи должен совершаться не сразу. То есть, напихивать едой сонный желудок через 10 минут после подъема с кровати - нежелательно. Работа всех органов пищеварения требует точно такого же пробуждения, как и наш мозг. Тоже самое можно сказать и про ужин. Последний прием пищи должен совершатся не позже чем за час-два до сна. Иначе спящий человек не сможет позволить отдохнуть своему желудку, который будет вынужден перерабатывать вечернюю порцию еды. Как известно, питание должно быть частым, дробным и своевременным.

 

Здоровый режим питания фото

 

Здоровый режим питанияЗдоровый режим питания


Вода. Самое главное место занимающие в здоровом режиме питания по достоинству получает вода. Ведь первое что человек должен принять во внутрь после утреннего пробуждения – это стакан чистой воды. Желательно даже два стакана, и с лимоном. В течении дня вода постоянно должна восполнятся. Привычка держать воду рядом с собой должна вырабатываться с детства, что зависит от родителей.


Завтрак. Еще с малых лет мы знаем, что завтрак, из всех приемов пищи, должен быть самым сытным и питательным. Какие именно ингредиенты будут в него входить, каждый выбирает сам, в зависимости от личных предпочтений и особенностей организма. Все чаще можно услышать о клетчатке. Это очень полезная смесь переработанных в муку растительных волокон. Чаще всего ее употребляют при похудении или восстановлении работы кишечника. Очень полезно перед завтраком запивать клетчатку водой.


Обед. Сбалансированный обед является залогом сил, хорошего настроения и желания кушать на ужин легкую еду, а не объедаться перед сном. Обязательным пунктом в обеденном меню должно быть жидкое блюдо. Любой суп или борщ.


Ужин. Как известно, самым легким приемом пищи в сутки должен быть именно ужин. «Завтрак скушай сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу!». Самая распространенная рекомендация диетологов того, что можно есть перед сном – это кисломолочная продукция, а именно молоко, кефир, ряженка и т.д. Лишнее накопление жидкости в мочевом пузыре, которое задержится минимум на 6-8 часов, то есть до утра и отеки и припухлости кожи на лице и в конечностях рук и ног – частые симптомы тех, кто любит выпить большое количество воды и других напитков перед сном, что вовсе не рекомендуется.


Перекусы. Перекусы должны быть. Но они предусматривают собой фрукты, овощи и воду, но вовсе не хлебобулочные изделия и сладости. Мелкие перекусы должны быть в промежутках между основными приемами пищи, с интервалом не менее 40-ка минут.


Меню. В правильном меню обязательно должны присутствовать мясо, рыба, каши, фрукты, овощи и кисломолочная продукция. Если употреблять их каждый день не удается, то нужно стараться это делать хотя бы через день-два. Мучные и картофельные изделия следует включать в рацион реже чем вышеперечисленные.

 

Наталия Огурцова

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: