Развиваем мифы: вся правда о влиянии курения на здоровье человека

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5667 |

 

влияние курения на здоровье человекавлияние курения на здоровье человека

Многие курильщики не задумываются о том, какой непоправимый вред наносят состоянию своего здоровья. Все наслышаны о том, что курить вредно. Но мало кто понимает настоящую угрозу, которая нависает над человеком, страдающим данной пагубной привычкой. Каково же влияние курения на здоровье человека?

Прежде всего, курение влечет за собой следующие последствия: стремительный процесс нарушения функций многих жизненно важных органов, ухудшение внешнего вида, сокращение длительности жизни. Странно, об этом пишут на каждой пачке сигарет, но, к сожалению, эти предостережения мало кого способны остановить.


Причиной данного парадокса является то, что курение вызывает не только физиологическую зависимость, но и зависимость на уровне психики. Ядовитые вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, может вызвать онкологические заболевания. Поэтому, как показывает статистика, именно у курильщиков обычно обнаруживают рак легких. Следующая опасность, предостерегающая курильщика, - это заболевания сердца и сосудов, а также болезни пищеварительной системы. Считается, что лечить некоторые заболевания не имеет никакого смысла, если пациент курит, так как терапия не принесет никакого результата – вред курения больше, чем польза от определенных лекарств.


Влияние курения на здоровье человека

Влияние курения на здоровье человека

Не каждый курильщик знает о том, что медленно отравляет не только себя, но и свое окружение. Пассивные курильщики также подвержены опасности заработать серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому, если вы курите, необходимо следить за тем, чтобы ваша зависимость не сказывалась на близких.

Что же прельщает людей в курении? Каковы причины возникновения этой привычки? Грустно, но многие становятся приверженцами курения еще в юном возрасте. Срабатывает так называемый стадный инстинкт. Незаметно для самого человека процесс курения становится действием, без которого уже сложно представить день. Казалось бы, юношество прошло, а привычка не отпускает. Другие оправдывают себя тем, что курение расслабляет и бодрит. Действительно, никотин способен вызвать такой эффект, но цена за него чересчур велика.


Влияние курения на здоровье

Влияние курения на здоровьеВлияние курения на здоровье

Отличить человека курящего от некурящего обычно не составляет никакого труда. У курильщиков страдает кожа, она теряет свою эластичность, рано проявляются морщины. Тускнеет цвет волос, они теряют свой природный блеск. Желтеют зубы, улавливается неприятный запах изо рта.

1. Курение приводит к кислородному голоданию клеток. Это происходит по причине того, что вместо кислорода в кровь попадает углекислый газ.


2. Курильщики часто ломают конечности, поскольку в результате курения кости становятся хрупкими. Процесс заживления медленнее.


3. Страдает иммунная система, поэтому грипп и ангины становятся постоянными спутниками.


4. Курение при беременности ведет к непоправимым последствиям – неправильное развитие плода или же выкидыш. Считается, что женскому организму необходимо два года для полного его восстановления. Поэтому планировать беременность следует спустя несколько лет после избавления от данной пагубной привычки.


Распространенные мифы о курении

 

Курение приводит к набору массы тела

Нужно понимать, что отказ от курения никоим образом не повлияет на ваш вес. Люди, решившиеся бросить курить, если и поправляются, то лишь от того, что начинают заменять едой сигареты.

Легкие сигареты менее вредны

Это не так, ведь в процессе выкуривания легкой тонкой сигареты, курильщик дольше задерживает дым в себе. Это, в свою очередь, приводит к тому, что организм еще и интенсивнее усваивает все те отравляющие вещества, содержащиеся в сигарете.

Быть пассивным курильщиком – безопасно

Как уже оговаривалось выше, это заблуждение. Все те, кто находятся рядом с курильщиком, страдают так же, как и сам курильщик.

Призадумайтесь над тем, стоит ли продолжать курить, и сделайте правильный выбор!

Влияние курения на здоровье человека: видео





(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: