Почему тянет низ живота? Самые распространенные причины

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 4759 |

Почему тянет низ животаПочему тянет низ живота

Нет ни одной девушки или женщины на планете, которая хотя бы один раз в жизни не испытала ощущения, когда тянет низ живота. На красивой половине человечества сказывается все: посидела на холодной лавочке на остановке или подняла что-нибудь больше 3 кг, результат один – тянет низ живота.

Почему тянет низ живота?

Почему тянет низ живота?Почему тянет низ живота?


Таковых причин несколько:

Наступление менструации. У кого-то эти дни связаны с болями, но у большинства женщин менструации вызывают тянущее ощущение, начинающееся до и продолжающиеся после «критических дней». Все от того, что матка начинает интенсивно сокращаться. Стоит просто прекратить физические нагрузки и больше отдыхать в эти дни. Некоторые даже берут больничный.


Аппендицит. Среди прочих причин можно выделить аппендицит, поскольку это уже касается не только женщин. Именно воспаление аппендикса может проецировать тянущее ощущение вниз живота. Определяющим, точно ли это аппендицит является наличие тошноты или даже рвоты, а также боль справа под тазовой костью.


Расстройства работы ЖКТ. Частой причиной такого неприятного ощущения может быть скопление газов в прямой кишке. От такого вздутия кишка расширяется и давит на внутренние органы, ближайшая из которых – матка. Так что для устранения неприятного ощущения достаточно полежать на животе и расслабиться, чтобы газы могли выйти.


Воспаление придатков яичников. Такое воспаление обычно сопровождается повышением температуры тела и возникает на фоне переохлаждения. Если воспаление переходит в хроническую форму, нужно немедленно посетить с гинекологом.


Цервицит и эндометриоз. Эти страшные слова говорят о явных проблемах с шейкой матки и влагалищем и требуют лечения у специалиста – гинеколога. При наличии таких заболеваний тянущие боли внизу живота возникают после секса.


Чрезмерное утомление. Конечно, современная женщина не должна быть как в древних селениях «коня на скаку» и т.д. Потому что любая чрезмерная нагрузка на область живота чревата серьезными проблемами в области гинекологии, а именно опущением матки и как следствие бесплодием. И первыми звоночками будут тянущие болезненные ощущения внизу живота.


Цистит. Это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, при котором каждое мочеиспускание сопровождается жжением и тянущей болью. Часто это болезнь переохлаждения, но все же требующая обращения к врачу для исключения заражения хламидиями или уреплазмой.


Болезненный секс. В принципе, любой половой акт – это микротравма для влагалища, поэтому не стоит беспокоиться из-за того, что тянет низ живота после бурного секса. При определенных патологиях органов малого таза или при очень интенсивном сексе может возникнуть неприятное тянущее ощущение внизу живота. Если исключить воспалительные процессы в органах малого таза, то все решается договоренностью с партнером об определенных позах или глубине проникновения.


Беременность. Если Вы беременны, то тянущие боли внизу живота не всегда тревожный знак. Просто с ростом плода матка растягивается, а это не может проходить для Вас бесследно. Если боль не резкая и недолгая, то бояться нечего. А если попутно со схваткообразной болью, отдающей в спину, появились кровянистые выделения, то необходимо срочно идти к курирующему Вашу беременность врачу, чтобы исключить отслоение плаценты или другие осложнения.


Если Вы исключили беременность, менструальные дни, аппендицит и жаркий секс, то по оставшимися причинам нужно обратиться за консультацией к гинекологу. Он назначит необходимые обследования и анализы для выявления причин почему тянет низ живота.


Ирина Павленко

Почему тянет низ живота: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: