Сахарный диабет: симптомы. 10 неоспоримых признаков болезни

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 6419 |

сахарный диабет симптомысахарный диабет симптомы

Если Вас тянет на сладенькое – это не всегда указывает на развитие сахарного диабета в организме. Возможно, Вы просто 8 часов подряд занимались активной умственной деятельностью или просто на Вас напала хандра. Сахарный диабет, симптомы которого будут обсуждаться ниже, бывает нескольких видов. Кроме этого существует такое понятие, как «преддиабет» - это состояние, когда в организме глюкоза крови слегка устойчиво повышена. Если такое состояние не заметить или игнорировать, оно может перерасти в диабет ІІ типа. А это уже чревато потерей зрения и инсультом. Поэтому не пропустите у себя следующие симптомы сахарного диабета.

Чтобы поставить диагноз «сахарный диабет», симптомы должны быть в комплексе, наличие одного или о чем не говорит, или может касаться совершенного другого заболевания.

 

Сахарный диабет - симптомы:

  1. Хроническая усталость.
  2. Частые позывы к мочеиспусканию.
  3. Необъяснимое похудение.
  4. Раны долго не заживают.
  5. Сексуальные проблемы.
  6. Постоянный голод.
  7. Падение зрения.
  8. Онемение или покалывание в руках и ногах.
  9. Постоянная жажда.
  10. Вагинальные инфекции у женщин.

 

Хроническая усталость

хроническая усталостьхроническая усталость


Хотя такой симптом может быть при других заболеваниях, например, при банальном лямблиозе, при сахарном диабете ІІ типа его нельзя исключать. Усталость чувствуется во всем теле, особенно в мышцах.

Частые позывы к мочеиспусканию

Такой симптом характерен и для І, и для ІІ типа диабета. Характерная особенность заключается в том, что человек больше писает ночью. Это обусловлено тем, что организм пытается избавиться от лишнего сахара.

Необъяснимое похудение

Этот симптом касается поздних стадий заболевания и одинаков для обоих типов диабета. Но нельзя исключать резкое похудение как симптом другого заболевания.

Раны долго не заживают

Вследствие того, что повышена глюкоза крови, стенки сосудов подвергаются нагрузке, вдобавок в сладкой среде быстрее размножаются бактерии и грибки. Как результат – раны не могут быстро затянуться. Что становится опасным даже при прохождении простой процедуры – маникюре.

Сексуальные проблемы

Одним из осложнений сахарного диабета есть эректильная дисфункция у мужчин и нарушение любрикации влагалища у женщин.

Постоянный голод

Хотя параллельно необходимо обследоваться на наличие паразитов в организме, таких как ленточный червь. Но, все же, постоянный голод обусловлен нехваткой инсулина в организме или невозможностью его использовать. Поэтому клетки посылают в мозг сигнал о необходимости принять пищу. Касательно заражения паразитами, картина та же: вместо Вас получать глюкозу могут паразиты, поэтому организм просит еще.

Падение зрения

Высокий уровень сахара в крови вызывает отек хрусталика на начальной стадии, а, впоследствии, и более серьезные проблемы, такие как глаукома, катаракта и даже полная потеря зрения, называемая ретинопатией.

Онемение или покалывание в руках и ногах

Диабетическая нейропатия проявляется «мурашками» в ногах, периодическим онемением рук или ног. Также нередко встречается такой симптом, как жжение в ногах. На последних стадиях заболевания у больного развиваются язвы и гангрена.

Постоянная жажда

В паре с частым мочеиспусканием обычно идет постоянная жажда. Организм пытается «разбавить» сахар в крови и просить пить. Вдобавок почки не пропустят слишком сладкую жидкость, поэтому дают свой сигнал мозгу, что нужна вода. Если Вы пьете в сутки порядка 4 литров воды без физических нагрузок – у Вас диабет.

Вагинальные инфекции у женщин

Поскольку глюкоза попадает во все жидкости в организме, и слизь не исключение, то в сладкой слизи быстро размножаются грибки. Это объясняет хроническое течение ангины и молочницы у женщин.

Кроме таких основных симптомов, есть еще некоторые особенные, например, запах ацетона изо рта больного диабетом. Это обусловлено тем, что клетки организма, не могущие усвоить глюкозу, переходят на расщепление жировой ткани. При ускоренном процессе расщепления в кровь выбрасывается ацетон, а из крови в выделительную систему.


При наличии всех или почти всех перечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу, который назначит уточняющие анализы и дополнительную диагностику:


- анализ крови на гликированный гемоглобин – показатель глюкозы на 3 месяца в среднем.


- анализ крови на Индекс НОМА.


- анализ мочи на ацетон.


- УЗИ брюшной полости, с целью узнать состояние поджелудочной железы.


- Электрокардиограмму.


Ирина Павленко

Сахарный диабет - симптомы: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: