Здоровье женщины после 45 лет

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 9660 |

 

здоровье женщины после 45здоровье женщины после 45

 

 

Женщина прекрасна в любом возрасте. Но в зрелом возрасте женский организм переживает значительные изменения, поэтому здоровье женщины после 45 лет требует особого внимания.

 

Возраст после 45 лет для женщины — переходной, врачи называют его переходом от молодости к старости. Возрастные изменения затрагивают все системы организма, но больше всего они влияют на женскую репродуктивную систему.


Что же происходит? Начинает снижаться уровень женских половых гормонов, образующихся в яичниках. Они постепенно “выключаются”, так уж запрограммировано природой. Сначала снижается способность женщины к зачатию, потом пропадает и менструация, начинается менопауза.

 

Здоровье женщины после 45

 

здоровье женщины после 45здоровье женщины после 45

 


Наверное, многие слышали о неприятных симптомах снижения уровня женских гормонов и приближения менопаузы. Недостаток гормонов отражается на всех системах организма и может вызывать такие симптомы климакса, как перепады настроения, скачки давления, приливы жара, повышенное потоотделение, бессонницу, депрессию. У большинства женщин эти симптом проходят без дополнительного лечения за 1-2 года, но иногда назначают специальную заместительную терапию.


Здоровье женщины после 45 лет требует постоянного медицинского контроля. Обязательно нужно посещать гинеколога не меньше двух раз в год. Чтобы избжать неприятных симпотомв гормональной перестройки организма и не допустить развития неприятных возрастных заболеваний, не забывайте регулярно проходить осмотр у врача.


Задержки и прекращение менструации таят в себе опасность гиперплазии эндометрия — разрастания слизистой оболочки матки. А это чревато воспалительными процессами, кровотечениями, болью. Избежать этого поможет своевременное обращение к врачу и правильно подобранная гормональная терапия.

 

Здоровье женщины после 45 фото

 

здоровье женщины после 45здоровье женщины после 45

 


К сожалению, у женщин после 45 лет повышается риск возникновения заболеваний шейки матки. Они протекают сначала без особых симптомов и дискомфорта, но вовремя не обнаруженные при гинекологическом осмотре, могут вызывать предраковые и раковые состояния.


В особом внимании нуждается уровень холестирина и состояние костной ткани. Ведь из-за гормональных перестроек в женском организме кости с возрастом становятся очень хрупкими, кальций “вымывается” из них, а в кровеносных сосудах скапливаются атеросклерозные бляшки. Опасность этих изменений — в их бессимптомности. Если не контролировать с помощью анализов состояние своего организма, то легко не заметить развитие таких опасных заболеваний, как атеросклероз и остеопороз, а через несколько лет, когда появятся первые симптомы недуга, вылечить его или улучшить состояние организма будет уже невозможно.

 

 

Здоровье женщины после 45 видео

 

 


Конечно, гормональные изменения отражаются не только на здоровье женщины после 45 лет, но и на ее внешности. Многие женщины сталкиваются с появлением лишнего веса. Вроде бы, и питание не изменилось, а килограммы один за одним накапливаются. Ухудшается и состояние кожи. Поэтому обязательно стоит проконсультироваться и с эндокринологом, изменить диету.


И тогда здоровье и самочувствие после 45 будет вас радовать.


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: