Как сохранить молодость: здоровье женщины после 40

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 4030 |

 

здоровье женщины после 40здоровье женщины после 40

40 лет – прекрасный возраст. Женщина ещё молода, имеет жизненный опыт, сложившуюся карьеру, чаще всего, уже достаточно взрослых детей. Казалось бы, живи и радуйся. Но… Именно в этот период начинаются некоторые негативные изменения как во внешности, так и физиологические. Для сохранения здоровья и продления молодости стоит забыть о вредных привычках, регулярно заниматься спортом и, конечно, не забывать о регулярных визитах к терапевту и гинекологу.

Здоровье женщины после 40

 Здоровье женщины после 40 Здоровье женщины после 40


После сорока у женщин начинается климактерический период, во время которого в организме перестраивается гормональная система, что, естественно сказывается на всём организме в целом. Для предотвращения этих проблем просто здорового образа жизни будет недостаточно, обязательно нужно добавить в рацион определённое количество витаминных добавок.

Часть женщин в период климакса худеют, но основная масса набирают вес. Медики считают, что излишняя полнота после 40 лет забирает около 5-6 лет жизни! Главной задачей для женщины является повышение скорости обмена веществ. Прежний рацион, скорее всего, придётся изменить, поскольку те продукты, которые вы ели ранее, могут спровоцировать появление лишнего веса. Не исключено, что для решения этой проблемы вам придётся обратиться к диетологу и эндокринологу.


Также могут возникнуть проблемы с суставами. После 40 лет начинают разрушаться хрящи, возникает воспаление и, как следствие – чувство боли. Для улучшения кровоснабжения суставов и уменьшения болезненных ощущений можно применить вакуумный массаж.


Особое внимание нужно уделить и питанию. Обязательно принимать пищу по определённому режиму, питание должно быть дробным и ужинать нужно не позднее, чем за три часа до сна. Перед сном очень полезно выпить стакан обезжиренного кефира или съесть яблочко. Очень важно уменьшить употребление соли и солесодержащих продуктов. Соль пагубно сказывается на артериальном давлении, и частое её употребление вымывает калий из тела, а он крайне важен для организма.


В состав диеты для женщин после сорока необходимо включать блюда из рыбы, морепродукты, салаты из овощей, черный хлеб, фрукты и соки. При выборе жиров стоит отдавать предпочтение растительным маслам. Обязательно ежедневно молочные и кисломолочные продукты, неострые сыры, нежирный творог. Фаст-фуд, полуфабрикаты, чипсы, алкоголь, жареные блюда и полуфабрикаты должны остаться в прошлом, поскольку после 40 их вредное влияние на организм сильно увеличивается.


Гормональные перепады сильно сказываются на настроении, чтобы вам не превратиться для вашего окружения в «фурию», обязательно употребляйте продукты, содержащие триптофан и серотонин – гормон счастья. Это белковые продукты – мясо, молоко, бананы, финики, орехи, кунжут.


Самыми неприятными являются внешние изменения – тусклые волосы, ломкие ногти, пигментация кожи, сухость кожи рук, лица, морщины. Но даже с этим можно бороться! Есть продукты, содержащие фитоэстрагены, которые благоприятно влияют на женский гормональный фон. Это, в первую очередь, лён. Его семя можно добавить в каши, выпечку и салаты, также их запаривают в виде отвара. Есть и более постой способ – каждое утро натощак выпивайте смесь порошка из льняного семени с чайной ложкой воды. Кроме того очень полезны соя, соевый соус, оливковое масло, масло расторопши.


Ну и, кроме всего вышесказанного, для продления молодости очень важны позитивные мысли. Не стоит грустить об ускользающей молодости, ведь при должном уходе за собой вы гарантируете себе продление молодости и здоровья.

Здоровье женщины после 40: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: