Гимнастика для глаз при дальнозоркости: ТОП-5 упражнений

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5147 |

Гимнастика для глаз при дальнозоркостиГимнастика для глаз при дальнозоркости

Гиперметропия или дальнозоркость – это заболевание глаз, которое может возникнуть у любого человека. Проявление дальнозоркости – неспособность видеть на близком расстоянии. Некоторые считают, что при дальнозоркости обостряется способность видеть на дальнем расстоянии. Увы, таково мнение ошибочно. При гиперметропии изображение предмета, на котором сфокусировалось зрение, припадает на дальние шары сетчатки, а не, как положено, на нее. Прочитав данную статью, вы узнаете, каковой должна быть гимнастика для глаз при дальнозоркости, и какие плоды она способна принести для вашего зрения.

Причины возникновения дальнозоркости

Причины возникновения дальнозоркостиПричины возникновения дальнозоркости


Зачастую, дальнозоркости больше подвержены люди в преклонном возрасте. Однако в последнее время эта тенденция существенно изменилась. Так как условия жизни современного мира все чаще и чаще начали оказывать негативное влияние на здоровье человека, проявления нарушения зрения и его ослабление – не исключение.

Каковы же причины возникновения дальнозоркости? Прежде всего, к таким причинам нужно отнести длительное пребывание за компьютерным монитором, использование линз, просмотр телевизора, чтение, использование мелкого шрифта и злоупотребление некачественными солнцезащитными очками. Каждый из вышеперечисленных факторов оказывает на зрение влияние, которое впоследствии может привести к развитию гиперметропии. После сорока лет, даже если человек уделял здоровью своих глаз должное внимание, также может развиться дальнозоркость. Это происходит по причине потери эластичности хрусталика, его уплотнения. В таких случаях человек вынужден носить очки. При дальнозоркости выписывают рецепт очков со знаком плюс. Так как такие стекла выполняют собирательную функцию, выполняющую роль хрусталика.


Гимнастика для глаз при дальнозоркости

Гимнастика для глаз при дальнозоркостиГимнастика для глаз при дальнозоркости


Существует несколько эффективных упражнений для глаз, которые способны укрепить глазные мышцы, сделать мышцы эластичнее, улучшить кровообращение, что окажет благотворное влияние на сосуды глаз. Итак, ниже приводиться детальное описание гимнастики для глаз при дальнозоркости:

1. Займите удобное положение и расслабьтесь. Глаза должны смотреть прямо перед собой. Плавно поворачивайте взгляд и голову вправо, примите исходную позу. Затем проделайте то же самое влево. Выполняйте по десять-пятнадцать поворотов в каждую сторону.


2. Согните правую руку в локте и отведите кончик указательного пальца на расстояние двадцати пяти сантиметров перед глазами. Беспрерывно в течение десяти секунд смотрите на палец, а затем резко посмотрите вдаль. Выполняйте десять раз.


3. Присядьте на стул, руки заведите за голову, согните их в локте, приподняв одновременно носки и ноги. Задержитесь в таком положении несколько секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Проделайте данное упражнение семь раз.


4. Присядьте на стул, руки опущены вниз. Сначала приподнимите правую руку, прижав к правому плечу кисть. Повторите аналогичное движение с левой рукой. Сделайте данное упражнение пять раз.


5. Отведите правую руку на расстояние сорока-пятидесяти сантиметров на уровне глаз. Медленно делайте пальцами круговые движения по часовой стрелке. Беспрерывно наблюдайте за своими пальцами, голову держите ровно. Проделайте то же самое упражнение, но уже левой рукой.


Прибегнув к помощи этих упражнений, вы, несомненно, улучшите остроту своего зрения и остановите прогрессирование дальнозоркости. Однако такого результата вы достигните лишь при условии регулярного выполнения гимнастики. Если вы будете соблюдать это условие, регулярно посещать офтальмолога и вести здоровый образ жизни, не злоупотребляя длительным пребыванием за телеэкраном или монитором компьютера, вы наверняка сумеете восстановить свое зрение и не допустить развития гиперметропии.

Гимнастика для глаз при дальнозоркости: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: