Как сохранить зрение, работая за компьютером

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3895 |

как сохранить зрениекак сохранить зрение


На сегодняшний день представить себе день обычного человека без постоянных нагрузок на глаза невозможно. Постоянная работа за компьютером, стрессы, недостаток витаминов и отсутствие перерывов при напряженной работе – и в результате поход к офтальмологу неизбежен. В этой статье мы поделимся с вами проверенными на практике советами, как сохранить зрение при постоянных нагрузках. Также это поможет вам оптимизировать свою работу так, что очки вам не понадобятся еще долго!


Чтобы надолго сохранить свое зрение, необязательно питаться одной черникой и морковкой. Обогатите свой рацион блюдами, содержащими каротин, аскорбиновую кислоту и витамин В2. Эти загадочные вещества содержатся во вполне доступных абрикосах, петрушке, сливочном масле, шиповнике, черной смородине и продуктах, богатых белками. Печень, брюссельская капуста, орехи, цитрусовые – основные защитники нашего зрения. А пакетик жареного миндаля в сумке – залог отличного перекуса в течение дня. Это и сытно, и полезно для ваших прекрасных глаз.

 

Как сохранить зрение

 

как сохранить зрениекак сохранить зрение 


Стандартный инструктаж при работе за компьютером помните? Тридцать сантиметров от глаз до монитора минимум, ноги на подставке, шея не наклонена и так далее. Все эти чудные советы, как рекомендации хорошего терапевта: действенны и абсолютно бесполезны в реальной жизни. Постарайтесь соблюдать основное правило: при работе за компьютером просто необходимо делать перерывы в 10-15 минут каждый час. Отвлекитесь, приготовьте себе чаю или кофе, сделайте необходимые звонки, приберитесь на рабочем столе – дайте отдых своим глазам, не навредив при этом работе. Если же делать перерывы каждый час не получается, есть небольшая хитрость.

 

Повесьте над своим рабочим столом что-нибудь зеленое, приятного для вас оттенка – это может быть картинка, открытка, кусочек ткани или просто цветная бумажка для записок. В центре бумажки поставьте черную точку и фокусируйте на ней зрение каждый раз, когда чувствуете, что устали. Зеленый цвет расслабляюще действует не только на психику, но и на глаза. Не забывайте также… моргать. Врачи-офтальмологи со всего мира единогласно заявляют, что основной причиной, почему от работы за компьютером портится зрение, является пересушенность роговицы глаза. А это происходит, если человек моргает реже, чем обычно. Синдром «сухих глаз» - это неприятное ощущения жжения и сухости в глазах, которое возникает при напряженной и долгой работе за компьютером без перерывов, слишком сухой воздух в помещении или банальный недосып. Справиться с этим неприятным состоянием помогут специальные капли и, разумеется, полноценный отдых.

 

Как сохранить зрение фото

 

как сохранить зрениекак сохранить зрение

 


Но и правильное питание в сочетании с правильной работой за компьютером еще не дают гарантии, что вам не придется столкнуться с проблемами со зрением. Например, наследственность, общее состояние окружающей среды или другие хронические заболевания могут оказать значительное влияние. Чтобы минимизировать его, а также укрепить глазные мышцы, показана специальная гимнастика. Никаких тренажеров и изнурительных тренировок – выполнять эти простые действия нужно всякий раз, как вспомните о них. А это не так уж и сложно.

 

 

Как сохранить зрение видео

 

 


Разгрузить зрение и дать отдохнуть глазам поможет простое упражнение. Потрите ладони, чтобы они стали горячими и положите себе на глаза на пять-десять минут. Перед вами будут мелькать остаточные световые образы того, на что вы смотрели перед этим – цветные блики и переливы. Представьте себе нечто черное, как ведро с черной масляной краской. Подключите воображение и нарисуйте себе, как заливаете эти световые пятна черной краской, занавешиваете черным занавесом и т.д. Этот метод врачи-окулисты рекомендуют, если вам долго приходится работать с яркими объектами – это упражнение расслабляет мышцы глаза и успокаивает зрительные анализаторы.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: