Как сохранить здоровье домашнего любимца: все о витаминах для кошек

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3260 |

витамины для кошеквитамины для кошек

А так уж нужны витамины для кошек, как об этом пишут блоггеры-ветеринары? А если и нужны, то кому и какие? Как бесплатно обеспечить кошку нужными для ее организма веществами?

Мы все уже давно привыкли, что витаминные добавки присутствуют в наше жизни в обязательном порядке. Поэтому считаем, что в жизни домашнего любимца они должны быть тоже, тем более рекламные баннеры с уверенностью великого ученого всячески убеждают нас в этом. Но действительно ли биодобавки должны присутствовать?


Зачем и кому нужны витамины?

Зачем и кому нужны витамины?Зачем и кому нужны витамины?

Кошка приручена человеком уже очень давно, но только в последние десятилетия резко увеличилось количество пушистиков, постоянно живущих в помещении. Раньше пища животного была разнообразна и полноценна, благодаря своей естественности: кошка питалась теми животными, которых ловила во время охоты, ела лекарственные травы и злаки. Такой рацион был оптимально сбалансирован и отвечал потребностям кошачьего организма. Поэтому, если ваша кошка имеет возможность гулять на улице и добавлять в свое меню натуральные продукты – это хорошо. Но если нет – добро пожаловать в мир синтетических витаминов.

Среди владельцев домашних питомцев, а иногда и среди ветеринаров, бытует ошибочное мнение, что если кормить животное искусственными кормами промышленного производства (сухими, паштетами, желе и рагу), то необходимость в постоянном приеме витаминов отпадает. Производители этого самого питания всячески поддерживают иллюзию: на видном участке упаковки размещена красочная инфографика по содержанию витаминов и минералов в продукте, информация о наличии в составе злаков, клетчатки и необходимых организму кислот. Но тут есть несколько очень щекотливых моментов:


1. Не всегда информация в витаминно-минеральном составе полностью соответствует реальной картине. Это происходит по разным причинам, начиная от недобросовестности производителя и заканчивая неблагоприятными условиями хранения. Все мы прекрасно помним, что водорастворимые витамины, например, легко разрушаются просто с течением времени, а ведь их могут держать на солнце или перевозить при высокой температуре в кузове авто.


2. Количество витаминов, необходимых конкретной кошке, зависит от многих условий, и, в первую очередь, ее состояния здоровья, возраста и веса. Корма же обычно имеют стандартный состав, рассчитанный на среднестатистическую кошку средних лет. Сейчас в продаже появились узко ориентированные продукты для больных, беременных, молодых, старых, не выходящих на улицу кошек, но даже они несколько усреднены.


Поэтому, даже если вы не жалеете денег на дорогой и качественный корм для любимца, витамины для кошек все равно нужны.

И еще одна группа усиленных потребителей добавок – это беременные, молодые и больные животные. Им нужна определенная комбинация, которая содержится в специальных комплексах для таких кошек.

 

Как принимать витамины для кошек?

Как принимать витамины для кошек?Как принимать витамины для кошек?

Самое главное правило тут – никакой самодеятельности. Давая комплекс, выбранный самостоятельно, вы рискуете здоровьем любимого пушистика. Витамины склонны накапливаться в организме, и переизбыток часто не менее опасен, чем недостаток. Врач не только правильно определит, чего именно не хватает любимцу, но и подберет наилучший препарат, идеальный именно для конкретного организма.

Второе правило – прислушивайтесь к вашему животному. Бывает, что кошка не хочет пить назначенные витамины, или после приема ее состояние ухудшается. Об этом стоит сказать врачу, и он пересмотрит свое решение, назначив другой препарат или витамины в иной лекарственной форме.


И третье – не ведитесь на дешевые витаминные «вкусняшки» в магазинчиках для животных. Непонятен ни их состав, ни свойства, условия хранения сомнительны. Помните, любимец у вас один, пожалейте его организм.


Ну и напоследок, парочка небольших советов, как практически бесплатно добавить в рацион витамины для кошек.


1. Высадите на подоконник специальную траву, кошка будет рада ее погрызть.


2. Разнообразьте рацион питомца: добавляйте в еду злаки, мясо, рыбу, а также, по совету врача, натуральные добавки.

Витамины для кошек: видео


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: