Рекомендации психологов: как бороться с депрессией самостоятельно

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3248 |

 как бороться с депрессией самостоятельно как бороться с депрессией самостоятельно

Вроде бы осень еще не наступила, а зима уже прошла, но депрессия – штука сложная, и некоторых она настигает даже теплым летним днем. Как бороться с депрессией самостоятельно и почему не нужно ее запускать, узнаем ниже.

Что такое депрессия

Что такое депрессияЧто такое депрессия

Бытует мнение, что это несложное заболевание, которое пройдет само по себе. Но такой подход очень опасен. Депрессия – это сложное психологическое заболевание, ее симптомы, что называется, подкрадываются незаметно.

Апатия, уныние, хандра

Сначала это легкие изменения в поведении и настроении, но со временем они могут перерастать в постоянное недовольство жизнью, пессимизм, плаксивость и даже истеричность.

Нервозность

Обычно это проявляется во вспыльчивости, расстройствах сна, панических атаках.

Проблемы с работоспособностью

В принципе, во время депрессии она практически стремится к нулю. Состояние лени постоянное, и оно усугубляет и без того раздражительное и унылое состояние человека.

Проблемы с общением

Человек в депрессии постепенно замыкается в себе, перестает испытывать потребность в диалоге или социальных контактах, стремится к изоляции. Иногда это сопровождается вспышками ярости (что называется «отыграться на окружающих»).

Проблемы с алкоголем/наркотиками

Тут без комментариев.

Если вы нашли у себя хотя бы 2 симптома (хуже, если все 5) – поздравляем, у вас депрессия.


По статистике, этим недугом страдает каждый двадцатый житель планеты. То есть, вы не одиноки в своем одиночестве, что уже хорошо. Не нужно пугаться и истерить, не стоит относить депрессию к психическим болезням.


Такое состояние обычно вызвано длительным воздействием стресса: чередой неудач в личной жизни или на работе, тяжелыми условиями труда (жестким графиком или начальником-зверем), трагическими событиями в семье. Причем, чем дольше вы находитесь в атмосфере стресса, тем тяжелее будет выбраться из депрессии.


Как лечиться

Как лечитьсяКак лечиться

Чтобы понять, как бороться с депрессией самостоятельно, нужно понять и принять, что она – это затяжное состояние. Если ушли симптомы, это не значит, что ушла и проблема, более того, внутреннее депрессивное состояние способно влиять на наши решения и нашу способность бороться со стрессовыми ситуациями в дальнейшем.

Для начала, конечно же, нужно пропить антидепрессанты, успокоительные препараты. Особенно, если симптомов много. Потому что для полного выздоровления нужно время и сила воли, а в угнетенном состоянии ее совсем нет.


Кроме того, на первых порах помогут «маленькие радости»: посмотрите хороший веселый фильм, сходите в кино или ресторан, посетите цирк, хотя бы улыбайтесь своему отражению по утрам.


Когда самые критичные симптомы пройдут, можно работать дальше. И вот тут уже будут другие, радикальные меры, как бороться с депрессией самостоятельно. Помочь стать счастливым и здоровым человеком помогут 3 аспекта: физическое развитие, духовное развитие и моральное перевоспитание.


Физическое развитие

Встряхнулись, подтянулись и побежали. Перестаньте сидеть на одном месте, займитесь спортом. Это добавит энергии, жизненных сил, воспитает волю и самодисциплину, и, конечно, добавит гормона счастья в кровь. Если сразу сложно со спортом, хотя бы больше гуляйте на свежем воздухе.

Духовное развитие

Обратите внимание на духовные практики. Древние мудрецы отлично знали, как бороться с депрессией самостоятельно, хотя понятия такого еще не было. Медитация, молитвы, посещение религиозных мест даст вам ощущение покоя и поможет найти себя. Дополнить духовное самопознание можно йогой, недаром она считается путем к гармонии.

Моральное перевоспитание

Это самый главный, но и самый сложный пункт. Перестройте свое сознание, откажитесь от привычки винить обстоятельства и жалеть себя. Научитесь радоваться мелочам. Выделите время для хобби.

Жизнь одна, и человек у себя один. Поэтому любите и цените себя и свое душевное здоровье, и тогда никакие депрессии не страшны.

Как бороться с депрессией самостоятельно: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: