Как справиться с депрессией любимого человека

Отношения | Просмотров: 2185 |

Как справиться с депрессией любимого человека

Наблюдать за душевными терзаниями близкого человека очень тяжело. Хочется помочь справиться с депрессией, найти выход из подавленного состояния, подать руку помощи в трудную минуту.

Первое, что понадобится сделать, чтобы вывести человека из депрессивного состояния, - это желание самого человека найти выход из этой ситуации. К сожалению, без него ничего не получится: есть особый вид людей, которые живут страданиями и отрицательными переживаниями. Со стороны может показаться, что у них вечная депрессия: они постоянно жалуются на свои проблемы, грустят и тоскуют. Однако рано или поздно становиться понятно, что такой человек наслаждается своим подавленным состоянием и подпитывается переживаниями близких людей, стремящихся ему помочь. Поэтому следует помнить, нельзя вывести из депрессии человека, для которого эмоциональная подавленность является приемлемым состоянием, который не хочет реальной помощи, а лишь желает повышенного внимания к своей персоне.

Самое простое, что можно сделать для того, чтобы справиться с депрессией близкого человека, - это дать ему возможность выговориться. Многие люди страдают не из-за наличия проблем в их жизни, а из-за невозможности рассказать о них кому-нибудь. Необходимо дать человеку выговориться. В такие моменты следует помнить, что подобная беседа больше монолог, нежели дискуссия, поэтому перебивать и спорить строго воспрещается. Часто человеку сложно озвучить свои переживания кому-либо из близких людей. В таких ситуациях лучшее, что можно сделать, посоветовать обратиться к специалисту - психологу. Получить психологическую поддержку можно анонимно и удаленно, для этого даже не обязательно выходить из дома. Сегодня существуют различные телефонные линии доверия, робота которых заключается в оказании психологической и информационной поддержке нуждающимся.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: