Как бороться с депрессией

Отношения | Просмотров: 2413 |

Как бороться с депрессией
Депрессия – сложный недуг, вызванный повышенной утомляемостью и моральной неустойчивостью человека. Она настигает нас незаметно, и твердо заключает в свои крепкие объятия. Для депрессии характерны снижение продуктивности труда, сонливость, раздражительность и апатия ко всему происходящему. Причины возникновения депрессии могут быть самыми разнообразными. Чаще всего недуг настигает людей в период осень-зима, когда на улице хмуро и холодно. Депрессию может вызвать череда неудач на работе или в личной жизни, частые ссоры с близкими людьми, плохое питание и малоподвижный образ жизни. Как бороться с депрессией, чтобы снова смотреть на мир сверкающими глазами?

Есть несколько универсальных советов для борьбы с депрессией.

Здоровый сон
Прежде всего, необходимо выспаться. Долгий и здоровый сон – залог физического и морального здоровья. Спать желательно в хорошо проветренном помещении, это поспособствует максимальному притоку свежего воздуха, благодаря чему поутру вы проснетесь выспавшимся и бодрым. Только учтите, что пересыпать противопоказано. Сон длительностью больше 8-10 часов снижает активность, вследствие чего сонное состояние может преследовать вас на протяжении всего дня.

Спортивная жизнь
Чтобы побороть депрессию, необходимо заниматься спортом. Бег или зарядка насыщают организм кислородом и одновременно помогают избавиться от плохих мыслей. Сконцентрировавшись на физических упражнениях, вы очень скоро позабудете о депрессии. Кроме того, спорт будет полезным для вашей фигуры. Заведите привычку раз в день пробегать или проходить в быстром темпе пару кругов вокруг парка или стадиона, и уже через пару дней вы почувствуете себя значительно лучше.

Правильное питание
Питайтесь правильно. Не злоупотребляйте жареной, жирной, копченой пищей. Тяжелая пища неблагоприятно влияет на нервную систему. Отдайте предпочтение фруктам, овощам и кисло-молочным продуктам.

Мыслите позитивно
Для борьбы с депрессией слушайте любимую музыку. Иногда полезно под нее танцевать, чтобы таким своеобразным способом стряхнуть с себя комплексы и справиться с неурядицами. Чаще занимайтесь любимым делом. Концентрация на полезных и увлекательных вещах быстро прогонит депрессию. Ставьте себе цели – стремление к ним вселяет уверенность и поднимает боевой дух. Чтобы побороть депрессию ни в коем случае нельзя себя накручивать на негатив. Как можно чаще убеждайте себя в том, какая вы умница и красавица, у которой непременно все получится на всех фронтах. И улыбайтесь. Прохожим. Своему отражению в зеркале. Внезапно подкравшемуся утру. Улыбка – мощное оружие против депрессии.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: