Нездоровый образ жизни и как от него избавиться

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 16729 |

 

нездоровый образ жизнинездоровый образ жизни

 

Нас с детства учили, что нужно вести здоровый образ жизни. Вроде бы об этой необходимости известно всем, но, тем не менее, значительное количество людей ведут неправильный, нездоровый образ жизни.


Для начала следует разобраться, что такое «образ жизни» и почему он может быть «нездоровым».


Образ жизни – это типичные нормы поведения, которые позволяют поддерживать нормальную социальную связь и жизнеобеспечение человека. Здоровый образ жизни подразумевает, что человек должен следить за своим здоровьем: правильно питаться, выполнять нормальные физические нагрузки, поддерживать гигиену и т. п.

Нездоровый образ жизни

  

Нездоровый образ жизниНездоровый образ жизни

 


Соответственно, неправильный, нездоровый образ жизни ведет человек, который делает все наоборот: не печется о своем душевном и телесном здоровье и есть социально не принятой личностью. Такой образ жизни в последние время стает глобальной проблемой всего человечества. А все потому, что у нас весьма размытое представление о нездоровом образе жизни и о том вреде, который он несет человеку и человечеству в целом. Говоря о нездоровом образе жизни, всплывают картинки лишь вредных привычек-зависимостей. Но на самом деле, нездоровый образ жизни включает в себя значительно больше категорий.

 

Нездоровый образ жизни

 

Нездоровый образ жизниНездоровый образ жизни

 


К признакам нездорового образа жизни относят:


1. Низкий уровень физической активности. Малоподвижный образ жизни приводит к множеству разных проблем со здоровьем, которые накладываются друг на друга и порождают серозные заболевания, в первую очередь, сердечные.


2. Соблюдения неправильного режима дня. Это проявляется в неправильном распределение времени на рабочие время и отдых. Отдых весьма важен для здоровья, он позволяет восстановить силы. Его длительное отсутствие губительно сказывается на здоровье человека.

 

 

Нездоровый образ жизнит видео

 

 

 

 

 


3. То же самое и при нерегулярном, неправильно организованном питании. Человеку нужен размеренный режим жизни, в том числе в вопросе питания. Рацион должен быть насыщенным всеми нужными организму витаминами и минералами. Питание должно быть регулярным, а не одноразовым. И умеренным – оптимальным для возраста и физических показателей человека, без перееданий или недоеданий. Сюда относят еще и проблему ожирения, которая возникает при неправильно организованной системе питания, при которой человек регулярно ест нездоровую пищу и переедает. К сожалению, с такой вредной привычкой часто сталкиваются и дети, когда злоупотребляют сладким и фаст-фудом. Родителям нужно постоянно следить за системой питания ребенка.


4. Нездоровая психическая реакция на стрессовые ситуации. По сути, такие реакции есть признаками психических заболеваний: неврозы, вспышки гнева и отчаяния и т. п.


5. Несоблюдения правил личной гигиены: регулярное мытье, обеспечение чистой одежды, чистка зубов и прочее.


6. Присутствие одной и более вредных привычек, которые, по своей сущности есть зависимостью. Это алкоголизм, табакокурение, употребление токсических веществ, игромания. При таких зависимостях человеку трудно справится одному, они день за днем разрушают его жизнь. Здесь требуется своевременная квалифицированная медицинская помощь.


7. Извращенные способы удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. К материальным относят и воровство, и взятничество – все, что несет вред социуму. К духовным – разнообразные извращения.


Как правило, люди ведущий нездоровый образ жизни не хотят его менять, так как считают его нормальным. Им нужна помощь со стороны, нужны люди, которые помогут разглядеть и ликвидировать их проблему. Помогите своим близким, если заметили одну из проблем в их жизни и возьмите себя в руки и приложите все усилия, чтобы переменить свой образ жизни на здоровый, если он таким не является. Все непременно получится!


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 7)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: