Как вести здоровый образ жизни

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3159 |

здоровый образ жизниздоровый образ жизни


Француженка Жанна Кальман дожила до 122 лет, при этом каждый день пила вино и курила. Японцы, лидеры среди долгожителей, кушают много рыбы, риса, не боятся пить саке и много внимания уделяют духовному развитию – они умеют созедать и видить прекрасное в окружающем их мире. Ученые много столетий пытаются вывести формулу здоровья, но все сходятся в одном: единой таблетки не существует и над своим здоровьем надо усердно работать, ведь здоровый образ жизни – это не кушанье или некушанье определенного продукта, не изнуряющие диеты, а целый комплекс привычек, придерживаться которых следует на протяжении всей жизни.


Первой правильной привычкой должно стать хорошее питание. Сразу отметим: хорошее – это не диетическое, хорошее – это сбалансированное. То есть, питание, в котором правильно распределены белки, жиры и углеводы. Это не значит, что нужно изучить курс биохимии, чтобы понять, что мы кушаем, нет. Просто нужно действовать логически, слушать потребности своего тела и никогда (слышите, никогда) не переедать.

 

Как вести здоровый образ жизни

 

здоровый образ жизниздоровый образ жизни


Для начала нужно отказаться от гор мучных изделий, килограммов шоколада и жареной пищи. Это вовсе не значит, что совсем нельзя есть булочки, печенье или шоколадные десерты. Просто нужно правильно разграничить время приема этой пищи. Так, сладкое рекомендуют кушать до обеда или в обед (максимум – это на полдник). Так все каллории успеют за день «выветриться». Завтрак не стоит перегружать жирной или мясной пищей. Лучше пусть это будут каши, омлеты, овощи, легкие салаты, йогурты, фруктовые или сырные запеканки, обязательно чай, сок и вода. Забудьте о своей привычке (если такая есть) не завтракать. Организму нужны витамины и силы «запуститься», а нехватка энергии как раз приводит не к тому, что килограммы уменьшаются, а наоборот – накапливаются.

 

 

Как вести здоровый образ жизни

Как вести здоровый образ жизниКак вести здоровый образ жизни

Как вести здоровый образ жизниКак вести здоровый образ жизни

 

 


На обед хорошо съесть мяса или рыбы, на полдник – чего-то кисломолочного или фруктов. Ужин тоже не должен быть тяжелым, так как пища может не успеть перетравиться. Сделайте приемы пищи более частыми и уменьшайте до минимума незапланированные перекусы (что-то погрызть перед телевизиром или в кино, перед компьютером и т.д.) Такие вбросы пищи негативно сказываются на пищеварительной системе – она не успевает все переварить и много пищи остается «бродить».


Второе, но не менее важное место в комплексе здорового образа жизни занимает физкультура. Именно физкультура, а не спорт (так как спорт – это все-таки профессиональные занятия чем-либо). Физкультурой заниматься легко в домашних условиях. Поэтому те, кто говорит, что, мол, не имеют денег на спортзалы или абонементы в фитнес-клубы, просто оправдываются. Ведь главное: искать возможности, а не отговорки.

 

 

Как вести здоровый образ жизни видео

 

 

 


Для прекрасного самочуствия и хорошего тонуса всего тела достаточно лишь делать по несколько упражнений утром, немного бегать и много ходить. По поводу упражнений, то здесь каждый выбирает, на чем делать акцент: подкачать к лету бедра или прес, накачать бицепс или мышцы спины, сделать стройнее ноги или талию. Но, если самые простые упражнения выполнять ежедневно, то к лету либо же к отпуску не надо будет ничего подкачивать. Главное, воспитать в себе и своих детях, что физкультура утром – это как туалетные процедуры (никто же не выходит неумытым или с нечищенными зубами). К бегу нужно относиться с осторожностью, ведь при многих заболеваниях он противопоказан. К тому же, не стоит бежать по 5 километров с первого раза. Достаточно несколько минут неспешного бега. Кроме этого, старайтесь побольше ходить. Если есть возможность, ходите пешком с работы (и район свой узнаете получше, и голову разгрузите). Если работа офисная, старайтесь побольше передвигаться по офису.


Не обходится здоровый образ жизни без здорового и крепкого сна. Качество и продолжительность сна тоже во многом влияют и на набор веса, и тонус мышц, и самочуствие вцелом. Старайтесь засыпать до полуночи, даже если вы сова. Организму нужно пережить эмоции предыдущего дня и набраться сил для последующего.


Стоит помнить и о позитивном настрое и взгляде на жизнь. Не теряйте чувство юмора, верьте в хорошее и наслаждайтесь жизнью!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: