Свойства аспирина, о которых вы раньше даже не догадывались

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 10060 |

аспиринаспирин

О полезных медикаментозных свойствах аспирина не знает разве что ленивый. Эта чудодейственная таблетка свободно продается без рецепта и обладает рядом функций, способных облегчить состояние больного. Так, аспирин известен как отменное жаропонижающее и противовоспалительное средство, кроме того, он применяется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и для профилактики возникновения тромбов, инфарктов и инсультов. В последнее десятилетие свойствами аспирина также заинтересовались специалисты из области онкологии. Так, учеными было доказано, что аспирин можно применять для профилактики возникновения онкологических заболеваний.

Однако многим ли известно, что аспирин получил широкое применение не только в медицине, но и в быту и прочих сферах. В 1997 году данной таблетке исполнилось сто лет, сферы ее применения от года в год расширяются, а значит, вполне вероятно, что скоро данный препарат можно будет смело назвать «пилюлей от всех бед».


Полезные свойства аспирина в бытовом применении

 

Для растений

Для растенийДля растений

Аспирин в быту применяется довольно часто и может во многом облегчить вам жизни. Известно, что аспирин прекрасно влияет на сохранения цветов в вазе. Для этого таблетку необходимо растворить в воде и наслаждаться подаренным букетом немного дольше. Также аспирин можно использовать для улучшения условий выращивания комнатных и даже садовых растений. Например, таблетку можно использовать для улучшения структуры грунта и для борьбы с некоторыми видами грибков, атакующих растения. Чудо-средство можно использовать как удобрение в уходе за огородом. Для этого достаточно растворить 10 таблеток в ведре воды и полить нужные грядки.

От пятен

От пятенОт пятен

Аспирин также считается неплохим пятновыводителем пятен от пота. Чтобы избавить от разводов, возникающих на темной одежде, необходимо взять 2 таблетки и 2 пакетика порошка аспирина и разбавить их в воде (на такое количество понадобится полстакана воды). Раствор необходимо влить в воду и замочить в ней одежду на три-четыре часа. После одежду нужно постирать в стильной машинке. Судя по отзывам тех, кто уже испробовал данный способ, метод работает на все сто процентов.

От укусов насекомых

От укусов насекомыхОт укусов насекомых

Бытует также мнение, что с помощью аспирина можно облегчить боли при укусах насекомых, в частности ос. Для этого необходимо смазать таблеткой аспирина место укуса. Она не только устранит боль, но и уменьшит зуд. Поэтому способ подходит при борьбе с укусами от разных насекомых особенно в летнее и весеннее время года.

Аспирин и косметология

Аспирин активно применяется в домашней косметологии. Так, аспирин считается эффективным средством для борьбы с прыщами. Для этого таблетку нужно растолочь в порошок, добавить пару капель воды и протереть смесью лицо.

Хорошо аспирин помогает в борьбе с мозолями на ногах. Паста из аспирина хорошо размягчает кожу и помогает быстрее избавиться от натоптышей. Чтобы приготовить такое средство нужно взять пять-шесть таблеток и перетереть их в пудру, затем добавить немного сока лимона и натереть ступни. Надеть чистые носки, а поверх них обмотать ноги полиэтиленовой пленкой. Через четверть часа обработать ноги скрабом или пемзой.


Также аспирин хорошо борется с красками для волос. Если вы хотите избавиться от пигмента краски, но отказываетесь использовать агрессивные химические вещества, просто сделайте раствор из 7 таблеток аспирина, растворенных в стакане воды. Нанесите средство на волосы и через двадцать минут вымойте голову. После пары применений пигмент начнет бледнеть.


Маски на основе аспирина

Существует огромное количество рецептов масок для лица с аспирином. Однако женщинам с сухой кожей с их применением необходимо быть довольно осторожными. Аспирин отменно справляется с воспалениями на коже, может быть использован в борьбе с высыпаниями, угрями, покраснениями и прочими проблемами. Поэтому маски с аспирином лучше всего подходят именно для жирной кожи, так как способствуют ее подсушке. Применяя же маски на основе аспирина на сухой коже, следует обязательно в них добавлять масла, например, касторовое или оливковое.

Противопоказано использовать аспириновые маски в домашней косметологии во время беременности или при наличии открытых ран или порезов на лице.


Антивозрастная маска с аспирином

Антивозрастная маска с аспириномАнтивозрастная маска с аспирином

Для увядающей кожи отменно подойдет маска со сметаной и таблеткой аспирина. Таблетку перетираем в порошок и смешиваем со ста миллилитрами жирной сметаны. Наносим на лицо и держим около 30-35 минут. Аспирин произведет на кожу антисептическое средство, а сметана обогатит ее микроэлементами. Такую маску можно использовать и для сухой кожи, однако сметану нужно выбрать с максимальным процентом жирности, идеально подойдет сметана домашнего производства.

Подтягивающая маска для лица

Подтягивающая маска для лица

Маска на основе аспирина и меда обладает омолаживающим эффектом и помогает в борьбе с первыми морщинками. Ее можно делать 1 раз в неделю. Для приготовления понадобится жидкий цветочный мед – 2 чайные ложки и 1 пакетик аспирина в порошке. Ингредиенты смешиваются в пасту и наносятся на лицо на 10 минут, после чего ополаскиваются холодной водой.

Маска для очистки кожи

Маска для очистки кожиМаска для очистки кожи

Такая маска с аспирином помогает очистить поры кожи, успокоить ее и удалить воспаление. Нужно взять 4-5 таблеток и смешать их с маслом оливы. Наносить маску следует на распаренное и очищенное лицо. Маска с оливковым маслом подходит для кожи сухого типа. Для жирной кожи лучше в очищающую маску добавить 1 чайную ложку сока лимона и смешать с растворенной в воде соды. Маска обладает отличным очищающим эффектом и, кроме того, разглаживает кожу, делает ее более приятной, бархатистой на ощупь.

Маска от угрей

Маска от угрейМаска от угрей

Помимо прыщей, аспириновая маска также отлично борется с угревой сыпью. Самый простой рецепт маски от черных точек заключается в смешивании пяти таблеток аспирина с проточной водой. Маска держится четверть часа.

Чтобы эффект был более заметным, аспирин можно смешать с соком такого универсального и часто применимого в домашней косметологии растения, как алоэ. Держим маску те же 15-20 минут и смываем теплой водой.

 

Полезные свойства аспирина: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: