Врачи рассказали о здоровье беременной

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1874 |

здоровье беременной


Итак, вы увидели на тесте долгожданные две полоски. И после бури эмоций «Как мы его назовем?» или «Надо срочно обустраивать детскую комнату» нужно, в первую очередь, позаботиться о своем здоровье.


Сразу отметим: не надо пить горстьями витамины, устанавливать себе самостоятельно какую-то диету или наоборот налегать на все сладкое/кислое/свежее. Стоит помнить, что здоровье беременной, прежде всего, зависит от хорошего питания. Но также важно не запускать хронические болезни или не допускать появления новых непосредственно во время беременности.


Питание беременных – это не список блюд из меню французского ресторана, но и не бесконтрольное поедание пончиков после полуночи. Во-первых, в меню будущей мамы каждый день должны быть овощи, фрукты, мясо или рыба. Во-вторых, нужно наладить водный баланс. То есть, пить много воды. Это в будущем поможет избавиться от запоров или геммороев. Дело в том, что много воды в организме мамы идет на нужды ребенка, а на работу кишечника или других органов этой жидкости уже не остается. Здесь важно не путать, что пить надо именно ВОДУ, а не чай, кофе, соки и т.д.

 

Здоровье беременной

 

здоровье беременнойздоровье беременной

 


Кроме того, беременная женщина должна питаться не три или два раза в день, а 5-7. И особое внимание стоит уделять пищи, которую потребляем в первой и второй половине дня. Так, до обеда рекомендуется кушать: мясные, рыбные блюда и яйца. После обеда: молочная пища, овощи и фрукты. Последний прием пищи (или же перекус) должен быть за два часа до сна.


Также важный момент: пища, которую кушает будущая мама, должна содержать много клетчатки. Это – свекла, морковь, тыква, кабачки, печеные яблоки.Булочки, шоколад и другие калорийные десерты нужно хоть на половину заменить сухофруктами. Врачи рекомендуют побольше кушать чернослива, а также использовать его как основу для отвара или компота. Из рыбы очень полезны ее морские виды, а также креветки, мидии и т.д. Из мясных блюд лучше побольше употреблять говяжьей или свиной печени.


В общем, если с творчеством подойти к разработке рациона беременной женщины, то это окажется довольно вкусным и разнообразным.

 

 

Здоровье беременной

 

Здоровье беременной

 


Во время вынашивания ребенка будущая мама должна больше внимания уделять себе, чтобы не подцепить какую-то сезонную вирусную инфекцию или не «потревожить» хронические заболевания. Для этого после консультации со своим врачем обязательно нужно принимать комплекс витаминов. Которые помогут не только правильно расти и развиваться ребенку, но и поддержат иммунитет мамы.


Если же у беременной женщины все-таки появился насморк, боль в горле или ушах, то сначала можно обойтись простым полосканием горла, обильным питьем и лежащим режимом. Если болезнь не запускать, то она пройдет за пару дней. Если же показались намеки на усложнения, стоит немедленно обратиться к врачу.


Кроме правильного питания и поддержания своего иммунитета будущим мамам важно должное внимание уделять спорту. Это не должны быть тяжелые физические нагрузки: качание пресса, бег (и, тем более, крос), поднимание тяжестей. Но это вполне может быть акробатика/фитнес для беременных, йога, аквааэробика, плавание в бассейне и прочее. Здесь главное – быть активным, ведь движение – это жизнь, а в случае с будущими мамами – это даже две жизни.


Занятия спортом, во-первых, помогут укрепить мышцы ног. Ведь беременные часто страдают от варикоза или отеков. Во-вторых, много упражнений для будущих мам направлены на установление правильного дыхания. Это поможет как во время родов, так и после них восстановить форму. В-третьих, спорт поможет держать все тело в тонусе, что значит более легкое восстановление после родов.

 

 

Здоровье беременной видео

 

 

 


Памела Друкерман, писательница, автор книги о воспитании французских детей «Французские дети не плюются едой» сделала интересный вывод: парижские мамочки во время беременности и после родов тщательно следят за своей фигурой. Во время ожидания малыша не набрасываются на жирную или калорийную пищу, а пытаются сделать свой рацион сбалансированным. А почти сразу после родов идут в фитнес-клуб восстанавливать былые формы.


Это не значит, что все беременные с токсикозом, тяжестью в ногах, плохим настроением из-за гормонов должны бежать в спортзал. Но задуматься об этом стоит. Ведь красивая, уверенная в себе и с позитивным мышлением мама – это, в первую очередь, здоровый ребенок.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: