Врачи рассказали какие витамины для подростков нужны

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2597 |

врачи рассказали, какие витамины нужны для подростковврачи рассказали, какие витамины нужны для подростков

 

Плохая экология, вода сомнительной чистоты и некачественные продукты питания не оставляют нам выбора, как начать самим заниматься восстановлением собственного организма по средствам приема витаминов. Особенно остро потребность в них возникает в период авитаминоза, ранней весной, когда необходимый запас витаминов в организме растрачен, все овощи и фруктыс пестицидами, а свой урожай еще не дозрел. Ломкие волосы, слоящиеся ногти, крошащиеся зубы, сухая кожа, общая вялость, быстрая усталость, рассеянность – вот самые первые сигнализаторы недостаточного количества витаминов в организме. Полезные вещества особенно необходимы для полноценного функционирования молодого организма, а именно: максимальной концентрации, физической выносливости, общей закаленности и т.д. Безусловно, для того чтобы быть здоровым мало кушать фрукты и овощи. Необходимо заниматься спортом, закаляться, отказаться от вредных привычек, спать по 8 часов в сутки. И даже это не гарантирует крепкого здоровья и сильного иммунитета.

витамины для подростковвитамины для подростков

 

Витамины для подростков

 

Овощи
Фрукты

Ягоды

 

Овощи

 

 

витаминывитамины

 

 

 

Номер один среди полезных овощей занимает капуста. Белокочанная, цветная или брокколи, не имеет значения. Она выводит холестерин из организма, имеет противовоспалительные свойства, но главное ее свойство - препятствие развитию онкологических заболеваний. Брокколи является кладезем питательных веществ, витаминов, клетчатки и антиоксидантов. Этот овощ идеален для первого прикорма грудничкам. Лучше всего употреблять его в вареном виде, приготовленном на пару или как добавление в суп и рагу.


При термической обработке некоторые овощи не теряют свои полезные свойства, а даже наоборот, приобретают еще большую пользу. Например, картофель более полезен в печеном виде- в «мундирах», в его кожуре много витаминаС. Чтобы витамин С быстро не разрушился, картофель необходимо употреблять сразу же после приготовления.


Свекла богата нафолиевую кислоту, клетчатку и витамины В и С. Но не все дети любят ее в чистом виде. Сделать свеклу более аппетитной можно, добавив греческие орешки и сметану. Всеми любимое сочетание свеклы и сельди (салат шуба), порадует не только детей, но и всю семью.


Морковь наиболее полезна своим главным витамином А, он отвечает за рост и развитие ребенка, начиная с его появления и развития в утробе матери, и продолжая после рождения. Особенно полезна морковь для тех, у кого есть риск снижение зрения. Каротин, которым она богата, лучше усваивается, если сделать заправку из сметаны или подсолнечного масла. Для капризных детей морковь в сочетании с яблоком станет приятным лакомством, а морковная запеканка придется по вкусу даже капризным подросткам.


Репчатый лук содержит фитонциды, которые всего за несколько секунд убивают всевозможные бактерии и грибки. Также лук помогает процессу пищеварения и усвоению питательных веществ, и способствует хорошему аппетиту.

 

Фрукты

 

 

витамины подросткивитамины подростки

 

 

Недаром любимчиком среди фруктов у детей и подростков является киви, это кладезь витаминов групп C и B и клетчатки. Он сладкий, нежный и красивый. Способствует очищению кишечника и обладает легким слабительным эффектом.


Не смотря на то, что лимон не растет в наших широтах, его можно купить в каждом магазине или на рынке. В борьбе с простудными заболеваниями у него просто нет конкурентов. Его защитная функция для укрепления иммунитета знакома даже детям.


У нас в стране яблоки являются самым распространенным фруктом. В них содержится большое количество пектина и клетчатки, что позволяет нормализовать работу всей пищеварительной системы. Яблоки улучшают аппетит, стимулируют выработку желудочного сока и даже убивают возбудителей дизентерии и вирусов гриппа А. Случается так, что дети отказываются кушать яблоки в чистом виде, но выход есть. Существует множество вариантов выпечки с яблоками и яблочным повидлом: шарлотка, пироги, пирожки, рогалики и т.д.


Банан достаточно сытный фрукт, поэтому его используют в качестве завтрака или перекуса. Дети его очень любят. Допустимый возраст, с которого его начинают давать малышам - 8-10 месяцев. Банан снижает кислотность, помогает избавиться от изжоги, повышает настроение.


Хурма насыщена растительным сахаром, который очень полезен для сердца и совершенно не вреден для фигуры, что в подростковом возрасте является очень актуальным вопросом.


Цитрусовые - всеми любимые фрукты. В апельсинах, мандаринах и грейпфрутах содержатся: Витамин А, бета-каротин, В6, аскорбинка, а также много фолиевой кислоты.


Врачи иммунологи рекомендуют съедать, особенно в зимний период, в день по половинке грейпфрута или два апельсина для профилактики простудных заболеваний и всяческих инфекций.

 

Ягоды

 

 

витаминывитамины

 

 

Безусловно, все ягоды имеют свой сезон урожая. Но, не смотря на это, есть хорошая возможность употреблять их круглый год. Для этого необходимо заморозить их в морозильную камеру в пластиковые контейнеры или в обычные полиэтиленовые пакеты.


Есть такая замечательная ягода фейхоа. К нам ее завозят из Краснодарского края, Абхазии, Армении, Грузии, Туркмении, Азербайджана. Рекордное количество йода в фейхоа, сравнимо разве что с морепродуктами. Эта необыкновенная ягода зеленого цвета и овальной формы, по запаху напоминает землянику. Дети ее любят и с удовольствием едят. Легкий рецепт приготовления фейхоа, позволит продлить ее хранение. Необходимо перекрутить на мясорубку или блендер смесь из ягоды, меда, лимона и орехов. Готовый джем хранить в стеклянной посуде в холодильнике. Ароматную смесь нужнопринимать по пару чайных ложек в день. Это обеспечит хорошее подспорье иммунитету молодого растущего организма.


Клюква, или как ее еще называют «снежная королева», содержит кислоты, которые действуют как антибиотики. Клюквенный сок помогает: в лечении воспаления почек, ускоряет выздоровление после гриппа и ОРВИ. Эта «болотная ягода» совершенно не боится зимних морозов, а напротив, при минусовой температуре витамина С в ней становится еще больше. Клюквенный морс вкусный и очень полезный напиток. Он не обязательно должен быть кислым, приготовить его можно и сладким, по вкусу и на любителя.


Всеми любимые клубника и земляника полезны в любом виде. То ли это будут свежие ягоды со сметаной, то ли консервированный компот, свой запас витаминов каждый получит сполна. Эти ягоды наполняют организм железом, компенсируют недостаток йода, способствуют кроветворению, стабилизируют уровень сахара в крови.


Для того чтобы ваши дети с удовольствием кушали овощи, фрукты и ягоды каждый день, подавайте им пример на себе. Когда все члены семьи завтракают и ужинают за одним столом, это не только благотворно сказывается на здоровье, но и влияет на атмосферу и душевное настроение!

 

Наталия Огурцова


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: