Что такое мигрень и как ее лечить?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3811 |

что такое мигреньчто такое мигрень

Ничем не обусловленная резкая головная боль, головокружение, тошнота, общая слабость, а порой даже зрительные галлюцинации в виде звездочек, световых вспышек и молний? Если вы сталкивались с подобными симптомами, то скорее всего вас одолела коварная болезнь под названием мигрень. Что такое мигрень?

Мигрень имеет аристократические корни, очень часто ею страдали высокопоставленные лица из дворянских семей. Данной болезнью страдали Юлий Цезарь, Франц Кафка, Александр Македонский, Вирджиния Вульф, Наполеон, Зигмунд Фрейд и Федор Достоевский. Удивительно, что в данном списке представлены в основном мужчины, ведь мигрень – это болезнь, которой чаще страдают женщины. Вызвано это тем, что приступы мигрени обычно передаются от матери к дочери по материнской линии.


На греческом языке мигрень звучит как hemicranias и в буквальном смысле означает «половина черепа». Боль при мигрени многие описывают как невыносимую, жесткую, практически парализующую. Боль локализируется в одной части головы, часто это левая или правая половина черепа, лобная или затылочная часть головы. Очень часто приступу мигрени предшествует так называемая «аура», когда больной предчувствует наступление приступа. Обычно приступы мигрени длятся от нескольких часов до нескольких дней и повторяются два-три раза в год, но у некоторых больных чаще.


Что такое мигрень и как ее лечить:

  1. Симптомы мигрени.
  2. Как лечить мигрень.
  3. Что вызывает мигрень? 
  4. Еще один взгляд на мигрень.

Симптомы мигрени

симптомы мигренисимптомы мигрени

Приступы мигрени часто сопровождаются рвотой, головокружением, расстройствами зрения, тошнотой и чувствительностью к резкому свету и неожиданным звукам. Очень часто мигрень сопровождается галлюцинациями. Больной может видеть вспышки света, молнии, фигуры из огня, звезды, яркие точки и прочее. Боль во время мигрени имеет пульсирующих характер, сверлящий, который имеет свойство усиливаться под воздействием шумов и световых лучей, а также при резких движениях и ходьбе.

Приступ мигрени часто делится на две фазы: слабую и сильную. Слабая фаза сопровождается легким головокружением и подступающим обмороком, который обычно не наступает. Для сильной фазы характерна рвота, тошнота и сильная головная боль.


Как лечить мигрень

как лечить мигренькак лечить мигрень

Обычно приступы мигрени снимаются с помощью таблетки парацетамола или аспирина. Остальные лекарства – по показаниям врача. Ведь во время мигрени, как и при любой другой болезни, очень важно себе не навредить. Мигрень носит неврологический и часто психологический характер. Поэтому лечение мигрени не обязательно подразумевает использование медикаментозных препаратов. Очень часто помочь облегчить приступ мигрени могут определенные действия, состояние покоя, успокаивающие чаи и продукты.

Чтобы облегчить боль во время мигрени можно попробовать сделать массаж шеи. Также поможет успокоительный чай с шалфеем, мятой и розмарином. Очень важно после приема чая прилечь и расслабиться примерно на двадцать минут.


Чтобы мигрень прошла можно попробовать распарить ноги в горячей воде, а на голову наложить холодный компресс. Помогают также корки арбуза, приложенные к вискам на полчаса. Не забудьте только зафиксировать их повязкой и не забывайте о состоянии покоя.


Чтобы справиться с мигренью во время слабой фазы, необходимо принять горизонтальное положение и стать в позу «березки», чтобы увеличить приток крови к голове. Также помогут массирующие движения шеи в районе черепа.


Во время сильной фазы также необходимо обеспечить максимальный прилив крови к голове, сделать холодный компресс или приложить к голове грелку со льдом. Поможет также холодный душ.


Чтобы вылечить мигрень необходимо часто есть, делать массаж мочек ушей, делать теплые ванные для рук и ног, не забывать о зарядке с ключевым движением – скручиванием позвоночника, пить чай с мятой или медом.


Что вызывает мигрень?

что вызывает мигреньчто вызывает мигрень

Науке точно не известно, чем именно могут быть вызваны приступы мигрени. Однако ученые выявили ряд продуктов, которые могут спровоцировать приступ. Поэтому, если вы подвержены приступам мигрени, постарайтесь не злоупотреблять продуктами, перечисленными ниже.
Итак, мигрень могут вызвать: цитрусовые, пиво, вино из красного винограда, сыры чеддер, рокфор и пармезан, мясные продукты после сильной обработки, кофе, шоколад, сметана, белое вино и другой алкоголь, какао, выпечка из дрожжевого теста.

Еще один взгляд на мигрень

мигреньмигрень

Бытует мнение, что мигрень – это психосоматическая болезнь. Психосоматика - это взаимосвязь между душой и телом, подраздел психологии, который изучает влияние душевных переживаний на телесные болезни. Иными словами, вполне вероятно, что на мигрень человек себя программирует самостоятельно. Для многих людей, особенно женщин, приступ мигрени - это повод обратить на себя внимание, вызвать к себе жалость или манипулировать окружающими людьми.

Зигмунд Фрейд, который сам болел мигренью, в своем психоанализе приписывал мигрени надуманные корни. Ряд авторов также отмечали, что мигренью страдают определенные типы личностей, в частности амбициозные, чувствительные, склонные к доминированию и в то же время обидчивые, страдающие отсутствием чувства юмора люди. Часто страдают мигренями перфекционисты, люди, склонные к соперничеству, навязчивые, порой даже враждебные персоны. Мигрень может преследовать также раздражительных, склонных к приступам гнева людей. Если вспышки гнева подавлять, происходит отток крови от головы, и на физиологическом уровне человек начинает страдать головной болью.


Современные исследователи также подтвердили, что мигреням часто подвержены склонные к депрессии и излишней тревожности люди. Существует даже определенный термин «мигренозная личность» - человек, страдающий повышенной обидчивостью, легко возбудимый, совестливый, агрессивный, и при этом не имеющий возможности выплеснуть свою агрессию.


Некоторым больным приступы мигрени, как ни странно, приносят некое вторичное удовлетворение, ведь появляется возможность «наказывать» мир за несправедливое отношение к себе и манипулировать родственниками и окружающими.

Что такое мигрень: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: