Упали силы


Упали силы

До обеда организм борется с голодом, после обеда – со сном.

В шутке давно уже нет ни доли веселья – одна правда. Школьники после второй большой перемены уже начинают клевать носом, не слушая речей педагога, а их родители после 14:00 усиленно налегают на кофе, стараясь не уснуть прямо во время важного совещания. И так изо дня в день – хоть бери и рабочий график смещай. Правда, не понятно в какую сторону.

Над проблемой долго ломали голову ученые, которые пришли к выводу, что на концентрацию и способность принимать решения могут влиять высокие уровни углекислого газа в офисах и классных кабинетах. Как известно, углекислый газ влияет не только на плохой сон, но и на состояние кожи, волос, зубов. После такого сна можно обнаружить неприятные последствия — симптомы абсцесса зуба, к примеру.

Опасности для здоровья нет – разве что с работы уволят или ребенок нахватается двоек, после чего последуют стрессы и нервы.

Институт Богатомики, выявив проблему, взялся за немедленное ее разрешение. Добровольцам, решившим принять участие в эксперименте, было предложено несколько вариантов методов борьбы со скоплением углекислого газа: в одном офисе, где трудились люди, оставили открытыми окна на весь рабочий день, во втором периодически включали кондиционер, а третий кабинет «расселили», предложив некоторым сотрудникам переехать в другое помещение – меньше народа, больше кислорода. После недели эксперимента, людей опросили, узнав, насколько повысилась их трудоспособность.

здоровье

Комментарий специалиста:

Иванна Мирошниченко, терапевт-невролог:

«Высокий уровень диоксида углерода, как правило, связан с плохой вентиляцией и кондиционированием. Из-за этого люди теряют интерес к работе – они скорее делают вид, что трудятся, пытаясь при этом не уснуть.

Кондиционер и открытые окна – хороший способ бороться с упадком сил, но не всегда уместный: попробуйте-ка повторить такой трюк в -20.
 
Лучшим способом борьбы с проблемой считаю уменьшение количества сотрудников в кабинете. Пусть помещение будет маленькое – но зато трудиться в нем должно не более 3-4 человек».

Юлия МайОК

Материалы-исследования предоставлены пресс-службой Института Богатомики.





подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: