Почему я не могу уснуть?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 6263 |

 

бессоницабессоница

 

 

Сомнология — медицина, которая занимается исследованиями отсутствий сна, расстройств и лечения. Когда человек не может спать, по каким либо причинам, применяются различные методы лечения: психотерапия, иглорефлексотерапия, физиотерапия, фототерапия. Метод фототерапии, лечение ярким белым светомэффективени совершенно безопасен. Он назначается в утренние часы, но если человеку необходима ночная деятельность, фототерапию проводят и вечером, перед ночной работой. При нарушениях сна и для его восстановления, следует обращаться к неврологу или сомнологу. Проблема бессонницы довольно распространенная. Довольно часто можно услышать от супругов, родителей или друзей фразу: «Не могу уснуть». Бессонница опасна перепадами давления, головными болями, плохой трудоспособностью, раздражительностью, потерей веса. А что является проблемой, повлекшей за собой некачественный сон?

 

Не могу уснуть

 

не могу уснутьне могу уснуть

  1. Последствия наркоза
  2. Усталость и переутомление
  3. Стресс
  4. Внешние раздражители

 

Последствия наркоза

 

Нередкими бывают жалобы на плохой сон в послеоперационный период. Проблемы могут тревожить от 2-3 месяцев до года. Со временем режим сна и его качество восстанавливаются сами по себе.

 

Усталость и переутомление

 

Ненормированный рабочий день, усталость и переутомление пагубно сказываются не только на сне человека, но и на состоянии здоровья в целом. Всем знакомы случаи, когда после сложного эмоционального дня «сон не идет» или как говориться «Ни в одном глазу». Например, ночью после собственной свадьбы, когда все гости разъехались, подарки разобраны, а неудобные наряды сняты – спать не получается. Или после мучительных 15-ти часовых родов, когда ваш, недавно появившийся малыш, лежит рядышком и тихонько сопит, а про сон речь не идет. Перевозбуждение и переутомление такое сильное, что мозг никак не может отключиться.

 

Стресс

 

В детстве после полученного стресса или испуга ребенок может начать заикаться. Также и с бессонницей. После негативного всплеска эмоций сон просто исчезает. Порой, перенеся стресс, люди на нервной почве не спят ночи напролет, после чего случаются обострения хронических заболеваний. «Нервные клетки не восстанавливаются», об этом следует помнить.

 

Внешние раздражители

 

В список внешних раздражителей входят: шум дороги, молнии или гром в непогоду, яркий свет, храп членов семьи, надоевшие соседи, создающие шум. От этих проблем можно избавиться, попробовав беруши или маски для сна на глаза.

 

Методы борьбы с бессонницей

бессоницабессоница

  1. Ранний ужин
  2. Прогулки перед сном
  3. Массаж
  4. Чтение книг
  5. Расслабляющие ванны
  6. Теплые напитки

Ранний ужин

ранний ужинранний ужин

 

Нашему организму точно так же как и нам самим нужен отдых. Ногам, рукам, глазам, мозгам и даже желудку. Если последний прием пищи приходится на поздний вечер, организм не может отключить свой рабочий режим. Например, желудок сначала переработает всю пищу, которая была съедена и только потом сможет отдохнуть. По этому, один из способов дать организму вовремя отдохнуть, это ужинать не позднее, чем за 3-4 до сна.

 

Прогулки перед сном

 

Если есть возможность добираться с работы домой пешком - не исключайте ее. Свежий воздух наполнит легкие кислородом, а ножки получат нужную разминку после долгого сидения в стуле.

 

Массаж

массаж от бессоницымассаж от бессоницы

 

Что может быть приятнее расслабляющего массажа, заботливо сделанного любимым мужем или женой. Даже сеанс массажа в кабинете поликлиники или санатория мало кого оставит равнодушным.

 

Чтение книг

 

как избавиться от бессоницыкак избавиться от бессоницы

 

 

Для многих людей чтение книг является лучшим снотворным средством. А если книга еще и не особо увлекательная, то проблема практически решена. Тишина и теплый мягкий свет светильника помогут вам перенестись в царство Морфея.

 

Расслабляющие ванны

 

расслабляющие ваннырасслабляющие ванны

 

 

Стоит несколько раз в неделю принять расслабляющие ванны с добавлением успокоительных трав, ароматических масел или морской соли, и результат не заставит себя долго ждать.

 

Теплые напитки

теплые напитки

 

Чайный сбор успокоительный трав, состоящий из мелисы, ромашки и мяты, расслабит после тяжелого рабочего дня и успокоит нервы. Стакан теплого молока с ложкой меда придется по вкусу не только детям, но и всем членам семьи.
Сладких снов, приятных сновидений и пусть весь мир подождет!


Наталия Огурцова.


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: