Мудрость после 60 лет

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Мудрость после 60 лет

С помощью эксперимента ученые доказали, что с возрастом люди становятся более склонными видеть несколько вариантов решения конфликтов, легче идут на компромисс.

В Мичиганском университете США была проведена серия тестов, с помощью которых ученые попробовали выяснить, как связаны между собой старость, мудрость и интеллект.

Для этого были организованы три возрастных группы: от 25 до 40 лет (молодежь), от 41 до 59 (люди зрелого возраста), свыше 60 лет (пожилые).

В тестовых заданиях предлагалось дать объяснения межгрупповых и межличностных конфликтных ситуаций, которые происходили в реальности. Оценка нужна была по нескольким ключевым пунктам: 1) возможность поставить себя на место человека, который принимает участие в конфликте, 2) увидеть возможные изменения, 3) предложить несколько вариантов развития событий, 4) определить ограниченность собственных знаний из данной ситуации, 5) найти возможные пути решения, 6) возможность пойти на компромисс.

И результаты эксперимента однозначно доказали, с возрастом люди становятся более склонными видеть несколько вариантов решения конфликтов, легче идут на компромисс, сообщать о собственной некомпетентности по поводу той или другой ситуации. То есть, невзирая на общее снижение интеллектуальных способностей и качества памяти, у пожилых людей растет способность здравой оценки любых жизненных ситуаций.


Александр Степанчук

 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: