Подкидыша примите?


Подкидыша примите?

Создать в детском саду домашнюю обстановку нереально – скажите вы. И ошибетесь. Потому что речь пойдет о садиках семейного типа.

Атмосфера подобного заведения очень похожа на ту, в которой ребенок находится дома. Именно это подкупает родителей, а, следовательно, и дает возможность садам закрытого типа составить конкуренцию привычным учреждениям.

Небольшое количество детишек (3 – 5 человек), внимание, индивидуальный подход, уют, а главное – наличие свободных мест. Обычно такие «секции» организованы мамочками, что находятся в декрете и имеют парочку своих мальцов. «Воспитательный» бизнес они организовывают по месту проживания.
Иногда семья, открывающая частный садик, арендует для этого помещение и нанимает персонал.

Рассматривая варианты домашних детских садов, стоит обратить внимание на несколько аспектов:

Вопрос медицинского наблюдения. Обсудите заранее, как часто будет посещать учреждение медсестра. Если же это вообще исключено, имейте ввиду, что все медосмотры лягут на ваши плечи.

Помните, вашим ребенком будет заниматься не квалифицированный педагог. А просто умудренная жизненным опытом мамочка. Подумайте, хотите ли вы, чтобы ребенок воспитывался в чуждых вашей семье традициях.

На сколько часто аматор-воспитатальница будет проводить развивающие игры. И готовы ли вы компенсировать их отсутствие самостоятельно в свободное время.

Позволяет ли жилплощадь принимающей стороны обеспечить простор для ребенка. Есть отдельная комната для воспитанников? Имеется сад или детская площадка неподалеку? Безопасны ли прогулки там, как далеко находится от проезжей части, как часто территория убирается?

Проверкой исправности розеток, проводки, сантехники и других потенциально опасных мест придется заняться вам самим. Ведь жилые помещения, где создаются сады семейного типа, не проходят проверку санитарными и пожарными службами, не проверяются на условия содержания детей (освещение, соответствующую детскую мебель и игрушки).

Обратите внимание на возраст прибывающих в саду малышей. Одногодки ли они, или же есть детки постарше или младше. Ведь от этого зависит и микроклимат в коллективе и то, сколько времени сможет уделять воспитатель вашему ребенку.

Лучший вариант для выбора учреждения – отзывы друзей и знакомых. Если таковых нет, то районные управления образованием тоже могут помочь, предоставив список зарегистрированных учреждений. Образовательные порталы, например, авторитетный среди родителей Xvatit.com, имеют разделы, где собрана информация о частных садиках и школах.

Что касается стоимости услуги, то она напрямую зависит от времени пребывания ребенка в саду. Если же это полный месяц – от 2, 500 до 3,500 тысяч гривен. День «воспитания» – от 125,00 гривен. Для многих родителей привлекательной является возможность почасовой оплаты – от 20 до 25 гривен в час. Но за возможность заняться домашними делами, походить по магазинам или же просто отдохнуть от радости материнства многие готовы заплатить еще больше. Для чада такой опыт станет возможностью поучиться самостоятельности и поведению в коллективе.

Если ни один из вариантов детского сада не пришелся по вкусу, никто не запрещает создать свой частный сад. Руководствуясь принципом, хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам. Тем более, для своего же ребенка.

В атмосфере детского сада побывала Евгения Румянцева



подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: