МЕДОСМОТРись по сторонам


МЕДОСМОТРись по сторонам

Не знаем, как с упором на образование, но вот то, что в этом году в школах медицинские осмотры в приоритете, так это точно.

С  сентября начались ежегодные медпроверки всех учащихся. Обычно сия процедура растягивается на целый год – осмотреть всех школьников быстро не получается.

Первоклашки (поскольку процедуру обследования они проходили при поступлении в школу), а также учащиеся 9 – 11 классов (все равно затребуют свежие результаты осмотров при поступлении в вуз) пройдут процедуру только во втором полугодии.

Дабы избежать конфликтов, от родителей просят согласие на осмотр детей. Ведь они вполне могут отказаться от процедуры. Хотя такие случаи единичны.

Нововведения не обошли стороной. Помимо бланка-разрешения, ученик приносит родителям еще и специально разработанную специалистами Минздрава и распространяемую по его приказу, анкету. Перечень предлагаемых вопросов дает возможность выявить риск алко- и наркозависимости у ребенка.

Если проблемы обнаруживаются, школьника направляют на консультацию к соответствующему специалисту.

Обращаясь к результатам медосмотров прошлого года, оказалось, что наиболее «актуальной» патологией является падение остроты зрения. Затем – сколиоз и нарушения осанки, после – болезни сердца и системы кровообращения. Только 36% школьников можно считать полностью здоровыми.

Данные неутешительные, но дает надежду лишь то, что после подобных осмотров родители заостряют внимание на проблемах ребенка и начинают принимать меры.

Удручает, что не все «опекуны» хотят улучшить здоровье детей. 6–7% мам и пап игнорируют рекомендации специалистов. И это при том, что всем нездоровым ребятам выдают медицинское направление на дополнительное обследование.

Со школьниками медосмотр проходила Евгения Румянцева


подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: