сПАРТанское здоровье

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

сПАРТанское здоровье

Бичом современных школьников является отнюдь не посаженное компьютером зрение или «коллективные» вирусные заболевания. По информации врачей, полученной в ходе школьных медосмотров, около 90% учащихся школ страдают… искривлением позвоночника. Чаще всего признаки этой коварной болезни проявляются в 6-8 и 10-12 лет. И потому роль медосмотров в обнаружении этого недуга ранней стадии просто невозможно переоценить.

Спартанское здоровье 1Игорь Скорнев, врач высшей категории, детский ортопед-травматолог:

«Очень радует, что в школы вернули обязательные медосмотры – 80% случаев искривления позвоночника выявляется именно во время их проведения. Это хорошая помощь родителям, которым не всегда хватает времени на своего ребенка».


Спартанское здоровье 2Василий Совенко, отец школьницы:

«После школьного медосмотра моя дочь сказала, что ей рекомендовали пройти дополнительное обследование у ортопеда. Мы отправились к врачу и выявили некоторые проблемы с позвоночником ребенка, о которых раньше и не догадывались. Хорошо, что школьная медсестра указала нам на наличие трудностей».


Одна из основных причин возникновения проблем с позвоночником у ребенка – это неудобная школьная мебель. Но, к сожалению, мало какое учебное заведение может похвастаться комфортными оборудованными классами.

К организации рабочего места школьника и, в первую очередь, к выбору мебели для дома и класса надо подойти со всей ответственностью.

Спартанское здоровье 3Своими рекомендациями и практическим опытом делится директор по маркетингу крупной мебельной компании и мать двоих детей Надежда Осиповская:

«Поскольку дети все время растут, то должны меняться и размеры парты. В ней должна быть предусмотрена регулировка наклона столешницы и высоты стула. Если в дальнейшем на парту планируется ставить монитор или ноутбук, то следует заранее позаботиться, чтобы размеры парты это позволяли. Хорошо, чтобы парта была снабжена ящичками, полочками, крючком для портфеля, передвижной линейкой. Все эти «мелочи» сделают работу за ней более удобной. И, наконец, за партой должно быть комфортно сидеть».


Чтобы добавить словесным рекомендациям большей наглядности, были разработаны схемы и таблицы с основными параметрами детской мебели.

Спартанское здоровье 4

Спартанское здоровье 5

Если же во время медосмотра у Вашего ребенка все-таки обнаружили признаки искривления позвоночника, обязательно нужно обратиться на консультацию к ортопеду. Это можно сделать как в государственной, так и в частной поликлинике. Конечно, последние имеют более комфортные условия для обследования, более современное оборудование, внедряют передовые научные разработки и методики лечения болезней позвоночника.

Спартанское здоровье 6Сергей Сердюченко, детский ортопед в одной из частных клиник, врач первой категории:

«После проведения в школах медицинских осмотров, в нашей клинике приблизительно на треть увеличивается количество пациентов с жалобами на искривление позвоночника. Мы всегда рады дать советы родителям, как избежать риска развития заболевания, и готовы обеспечить эффективное лечение по самым лучшим методикам и на самом современном оборудовании. Если пациенты вовремя обратились к нам, в 90% случаях мы гарантируем быстрое и безболезненное выздоровление».


Как бы скептически не относились некоторые родители к введению обязательных школьных медосмотров, но и они должны признать их положительные результаты и помощь в борьбе за здоровье школьников.

Портал Xvatit.com будет и дальше отслеживать ситуацию с проведением медосмотров и информировать своих читателей об их результатах.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exlusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!

.Спартанское здоровье 7




Похожие статьи:
Комментарии к статье: