Носок на страже дыхания


Носок на страже дыхания

Не успела появиться новость про костюмчик, определяющий температуру тела малыша, как тут же, будто в ответ на идею, в США изобрели устройство, определяющее дыхание ребенка – на что только не пойдут родители и изобретатели лишь бы обезопасить здоровье детей и сделать свою жизнь более комфортной. Прибор внешне похож на носок, одевается он на ножку малыша.

Придумали «обувку» студенты из Бригемского университета. Аппарат точно определяет уровень кислорода в крови, и частоту ритма сердца.  При этом он не содержит никаких проводов и другой электроники. Если  резко падает ритм дыхания или сердца, на смартфон родителей сразу поступает сигнал, благодаря которому они могут вовремя отреагировать.

Изобретение принесло автору этой идеи Джейкобу  Колвину и его коллегам первое место в конкурсе "Студент-изобретатель года" и премию в 6000 долларов.

Сам  Колвин об этом устройстве говорит:  «Если прибор поможет спасти жизнь хоть одному ребенку, мы будем знать, что вся наша работа была проделана не зря». Интересно, что до этого изобретения студент пытался придумать идеальный матрас. Но передумал, ведь хорошие матрасы уже есть в свободной продаже. Так, магазин ортопедических матрасов Матролюкс Киев предлагает отличные матрасы не только с точки зрения удобства и комфорта, но и с точки зрения ортопедии.

Остается догадываться, какие приспособления будут использоваться в будущем – может, мамы детям совсем не понадобятся?

Дмитрий Линник


Похожие статьи:
Комментарии к статье: