Готовь сани!


Готовь сани!

Думаете, катание на санках – просто вариант зимних развлечений? А вот педиатры рекомендуют саночные прогулки в качестве тренировки вестибулярного аппарата, реакции и навыков коммуникабельности ребенка.

Как же выбрать подходящие санки для ребенка, чтобы прогулка была комфортной и безопасной?

При выборе санок стоит обратить внимание на возрастную категорию, для которой они предназначены.

Для самых маленьких (от 6 месяцев) отлично подойдут санки-коляска со шлемом, тентом и подножкой. Отлично, если они еще и раскладываются – в транспорте кладь не станет помехой.

Обычно подобный вариант оснащен еще и ручкой, что регулируется. Таким образом, можно легко менять положение дитяти – спиной или лицом вперед на случай порывов ветра и снегопада. Не помешают для крохи ремни безопасности, подставка для удобного расположения ножек и приподнятое сидение. А родители должны позаботиться о теплом пристегивающемся матраце. Вещей купить нужно не мало, но с хорошим детским магазином это не станет проблемой. Например, магазин ВотОнЯ — огромный выбор детских товаров и одежды, которая придется по вкусу самым требовательным родителям.

Деткам постарше подойдут широкие низкие сани. Разумнее покупать те, где спинка и ручки снимаются. Наверняка, непоседа захочет прокатиться с горы на животе или спине.

Выбирая пластиковые сани, стоит учесть, что они довольно хрупкие, но и цена их невелика. Яркие раскраски, легкость и отличное скольжение такого «транспорта» привлекает внимание детей. Но при больших морозах сани могут трескаться, да и утепления на них нет.

Если малышу больше пяти лет, ему подойдут надувные санки. Рынок предлагает различные варианты цвета и формы.

Как вариант – полиэтиленовые сани, в виде тонкого листа, они замечательно скользят по снегу и льду.

Если же вы решили превратить саночные прогулки в настоящий драйв, обратить внимание стоит на снегокат. Стоимость такого удовольствия больше предыдущих вариантов, но и служить «авто» будет долго. К тому же не только ребенку, но и разыгравшимся родителям. Снегокат отлично выдерживает нагрузку и вес.  Удобное сидение и накатанные полозья, рулевая колонка,  а также специальный виброгаситель для лавирования между сугробами подарят незабываемые ощущения от прогулки и дадут возможность малышу ощутить себя настоящим асом езды и покорителям снежных вершин.

Для незатейливых прогулок можно ограничиться основными параметрами при выборе санок:

•    широкое сидение для комфорта малыша;
•    устойчивость для безопасного катания;
•    компактность и легкость для хранения и перевозки санок;
•    металлические полозья для скольжения: трубчатые хорошо скользят даже по асфальту, а металлические отлично идут по сугробам;
•    деревянное сиденье, что сохраняют тепло.

Сани выбирала Евгения Румянцева




Похожие статьи:
Комментарии к статье: