Что в песочницах кроме песка?



Что в песочницах кроме песка?



Судя по всему, брезгливость, как и многие другие ощущения, появляется с возрастом. В детстве песок в песочнице был чистым, вода в канаве – пригодной для питья, а земля – для еды. Мы играли и верили, что действительно бывает каша из песка и котлета из земли. Иногда даже пробовали на зуб, правда, по вкусу эти кулинарные шедевры были далеки от своих оригиналов.

А, вырастая и изучая биологию, мы все больше боимся того, что в песочницах кроме песка. И теперь задумываемся о том, как же уберечь от невидимой «живности» наших детей.

Что же можно найти в детской песочнице?

1. Продукты кошачье-собачьей жизнедеятельности. При чем ладно собачьей! Ее видно издалека. А кошки закапывают свои «творения», поэтому может быть неприятный сюрприз.
2. Болезнетворные бактерии. Что тут скажешь?... Их повсюду много. Подлость в том, что их не видно, даже если покопаться.
3. Глисты. Кстати, в основном от кошек и собак.
4. Стекло, гвозди и т.д. – все, чем можно порезаться. Явно далекое от стерильности.
5. Жвачки, конфеты – все, что уже кто-то ел. Раз кто-то ел – ребенку тоже захочется.

Что делать? Запрещать ребенку копаться в песке? Нет, игры в песочнице считаются развивающими. Стоять над малышом и контролировать каждое движение – тоже не выход. Чтобы не паниковать, крохе нужно объяснить, какие предметы могут причинить вред и что лучше ручками не трогать. Показать на картинках как выглядят шприцы, ампулы и другие медицинские штуки, которые, к сожалению, нередко попадают в песочницы. Ну, и конечно мыть руки! Нет воды поблизости? Протирать салфетками, антибактериальными жидкостями – тут уже, сколько фантазии хватит.

Каждый раз после игр в песке осматривайте свое чадо. Все царапинки должны быть тщательно обработаны. Но не запугивайте малыша! Постарайтесь правильно объяснить ему, что чистые ручки – это не для мамы, а для того, чтобы быть здоровеньким.

Анна Клименко




Похожие статьи:
Комментарии к статье: