Острый бронхит: симптомы и способы лечения

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2108 |

 

Острый бронхитОстрый бронхит

Острым бронхитом называют воспалительное заболевание бронхов (бронхиальных труб). Возбудителями бронхита являются те же возбудители, которые провоцируют развитие инфекции верхних дыхательных путей и вызывают простуду. В данной статье мы подробно расскажем, что собой представляет острый бронхит и как его лечить.

 

Острый бронхит

Острый бронхитОстрый бронхит

Обычно начальные симптомы бронхита совпадают с симптомами общей простуды, однако затем болезнь локализуется в груди. В процессе воспаления происходит интенсивная секреция слизи, вязкой по консистенции. Именно эта слизь закупоривает дыхательные пути, вследствие чего возникает затрудненное дыхание. По причине наличия в бронхах слизи возникает кашель, который сопутствуется выделением светло-желтой и сероватой мокроты. Помимо кашля, при бронхите наблюдается боль в верхней половине груди, при кашле эта боль усиливается. Свистящее дыхание и повышение температуры тела – симптомы, характерные для острого бронхита.

 

Для подавляющего большинства людей острый бронхит не является опасным заболеванием. Однако для людей курящих, тех, кто страдает бронхиальной астмой и прочими болезнями легких, у тех, кому часто приходится дышать загрязненным воздухом риск повторных заболеваний острым бронхитом повышен. В результате повторных заболеваний болезнь может приобрести хронический характер. Также частые бронхиты весьма опасны для тех, кто страдает сердечной недостаточностью. Если при кашле наблюдается выделение мокроты зеленоватого оттенка или же мокроты со следами крови, незамедлительно обратитесь к врачу, так как эти симптомы могут свидетельствовать о воспалении легких.

 

При бронхите необходим постельный режим, следует постоянно пребывать в тепле. Рекомендуется принимать растительные отвары и настои, которые способны разжижить мокроту. Парацетамол или ацетилсалициловую кислоту обычно принимают для снижения температуры тела и уменьшения общего дискомфорта. Важно позаботиться о наличии свежего влажного воздуха в помещении. Нужно вдыхать влажный теплый воздух и параллельно принимать горячее питье. Для лечения можно прибегнуть к помощи безрецептурных препаратов. Следует подобрать отхаркивающие средства, которые улучшат отделение мокроты. Лучше избегать противокашлевых средств, ведь они препятствуют выделению мокроты. В любом случае, заниматься самолечением не рекомендуется. При установлении первых симптомов, характерных для бронхита, немедленно обратитесь к врачу.

 

Врач, скорее всего, пропишет бронхорасширяющие препараты, если наблюдается затрудненное дыхание. При инфекции бактериальной назначаются антибиотики. Если есть подозрения на воспаление легких, назначается рентгенологическое исследование грудной клетки. В зависимости от тяжести и типа пневмонии, возможно потребуется госпитализация. Обычно бронхит проходит спустя семь-десять дней при амбулаторном лечении. Острый бронхит сам по себе зачастую проходит через семь дней. Лечение необходимо лишь для облегчения симптомов.

 

Что касается профилактики заболевания, рекомендуем обратить внимание на следующие рекомендации:

 

• Обязательно прикрывайте рот в процессе кашля.

 

• Пользуйтесь лишь индивидуальной посудой, чтобы свести на нет вероятность передачи окружающим инфекции.

 

• Не курите.

 

• Старайтесь избегать контакта с людьми, у которых установлено наличие простудных заболеваний или бронхита.

 

• Надевайте специальную маску, если вы работаете с какими-либо раздражителями или химикатами.

 

• Если у вас дыхательная аллергия или бронхиальная астма, обсудите со своим лечащим врачом меры профилактики бронхита.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: