Клещ бывает кусачий


Клещ бывает кусачий



Когда на улице все цветет и пахнет, сидеть дома просто невозможно. Но, если есть цветы, значит, есть и насекомые. И далеко не все они красивые и милые, как бабочки.

В мае-июне просыпаются злые и голодные клещи. Они живут в траве, но во время повышенной активности залезают на кусты и деревья, чтобы оттуда пикировать на зазевавшихся людей и животных. Особенно любят клещи парки и леса с лиственными деревьями.

Если бы и многоногие насекомые просто кусали и прыгали себе дальше, то нам бы жилось намного проще. Но они впиваются в кожу и далеко не всегда добровольно уходят обратно в кусты. Поэтому, часто их приходится снимать с себя и своих детей.

Как правильно снять клеща?
1. Обработайте окружающую кожу смоченным в спирте ватным тампоном.
2. Пинцетом с тупыми кончиками захватите клеща как можно ближе к его челюстям и как можно ближе к коже. Медленно вытягивайте клеща вверх, наружу, но не нужно сдавливать его или поворачивать. Не пытайтесь вытащить клеща пальцами, поскольку голова может отломиться от туловища и остаться в коже!

Противные кровопийцы кроме своего непривлекательного питание являются еще и переносчиками энцефалита и болезни Лайма. Оба заболевания серьезные и сложно поддаются лечению. Поэтому, стоит купить какую-нибудь пшикалку с кодовой фразой «от клещей», и пользоваться ею перед каждым походом на природу. Если такого средства нет, то после каждой прогулки по местам дислокации клещей нужно тщательно осматривать себя и своих детей.

Анна Клименко
Как следить за своей фигурой на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: