А как быть мальчикам?


А как быть мальчикам?



В большинстве пособий для подготовки деток к школе речь идет об абстрактных «ребенках», лишенных абсолютно любых качеств характера, талантов… да что там, даже пола! Многие родители и даже педагоги считают, что не имеет значения, кто перед ними ˗ ученик или ученица; главное ˗ правильно выполнять педагогические рекомендации и все будет в ажуре. Да не тут-то было!

Природа не зря разделила нас на мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Мы мыслим разными полушариями, живем в разных мирах и порою не понимает, как нечто может быть понятно или же, наоборот, непонятно.

Мальчики и девочки, хоть и проводят свое детство в абсолютно идентичных кругах, видят его абсолютно полярно. По-разному, то есть.

Ни для кого не секрет, что среди девочек в начальных классах больше отличниц. А среди мальчиков, соответственно, больше двоечников и хулиганов. Это объясняется тем, что большинство педагогов, в том числе и тех, которые пишут разнообразные рекомендации ˗ женщины. Вот они и пропагандируют (бессознательно, конечно), «женскую» сторону воспитания. А на подавляющее мальчиков она попросту не действует.

«Ну и классно!» ˗ скажут родители девочек. «А как же наши дети?!» ˗ испуганно спросят родители сыновей. Первый мы посоветуем радоваться жизни, а вторым ˗ прочесть небольшой списочек рекомендаций от педагогов-МУЖЧИН.

1) Будущего первоклассника гораздо полезнее будет отдать в шахматную секцию, чем долго и нудно учить прелестям устной и письменной речи.
2) Не стоит добиваться чрезмерной аккуратности, особенно в письме. Оставьте это родителям девочек и пожелайте им большой удачи.
3) Делайте упор на наглядность. Помните: «Мужчины любят глазами»? Так вот ˗ мальчики воспринимают и запоминают так же!
4) Не бойтесь просить сына самостоятельно найти свои ошибки. Указывайте на них лишь в том случае, если он не сможет их найти.
5) Не нужно объяснять ребенку, что и как делается, если у него есть хотя бы минимальный шанс разобраться самому.
6) Учиться писать лучше поначалу красками, мелками и фломастерами, а еще ˗ очень большими мазками. Позже, когда ребенок выучить буквы и принцип их написания, можно будет «уменьшить масштаб».
7) Учиться лучше, играючи. Пишите письма воображаемым друзьям-рыцарям из таинственных королевств и рисуйте штрихи на таинственных картах Тридевятого Царства и Тридесятого Государства.
8) Сделайте нечто вроде доски почета и записывайте туда все-все успехи сына. И не думайте, что он зазнается – скорее, наоборот!

Как видим, воспитывать и учить мальчиков не так-то и сложно!

Анелисса
Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: