Не хочешь кушать


Не хочешь кушать? Будешь есть бабочку и гусеницу!

В детстве все сладкоежки мечтали о взрослой жизни так: «вырасту, и буду на завтрак есть сладкое, на обед сладкое, и на ужин сладкое!» Но, когда появляются уже свои дети, о сладкой диете мы даже думать боимся. Ребенок должен (в первую очередь самому себе) есть разную пищу.

А больше всего полезных элементов в самых невкусных, по детской независимой экспертной версии, продуктах, - овощах и фруктах. Овощи и фрукты пресные, гадкие, невкусные. А у нас для детей один аргумент: полезные! А какая малышам разница, полезные, или нет? Они не болеют всякими взрослыми хворями, от которых мы спасаемся овощами. Они живут каждой секундой и не задумываются, как повлияет еще одна конфета на зубы или фигуру.

Как же заставить их добровольно и с песней кушать овощи?

В колбасу, как собаке из фильма, их явно не засунешь. Но сделать совершенно потрясающими на вид – запросто!

Вот два милых и полезных для всех мам рецептика.

Фруктовая бабочка

Туловище бабочке можно сделать из половинок светлого и темного винограда, или нанизать на зубочистку ягоды смородины, земляники, черники. Крыльями бабочке послужат круги киви, апельсина, манго, яблока или груши. Узорами на крыльях могут быть кружочки из тех же ягод, из которых сделано туловище фруктовой красавицы. Усики ей можно сделать из двух тонких яблочных полосок.

Банановая гусеница

Разрежьте банан на кружочки и выложите в виде гусеницы (кстати, чтобы банан не темнел его достаточно сбрызнуть лимонным соком). Глазки гусенице можно сделать из кружочков киви, винограда или ягод смородины. Такого «книжного червя» можно потихоньку — долька за долькой — есть, читая скучную книгу...

А как, например, заставить съесть тот же самый банан, если ребенок терпеть не может бананы? 

Фрукты очищаются от кожуры, разрезаются поперек на 2 части. И получившиеся части режут вдоль. Часть сердцевины из частей банана удаляется ложкой. Эта часть протирается вместе с измельченными грецкими орехами и протертым шоколадом. После этой массой наполняются нарезанные части банана. Вкусный и полезный десерт готов. А что делать с полезными высушенными фруктами — черносливом, курагой, изюмом? Можно тоже немного «похитрить». Нужно пропустить сухофрукты через мясорубку, смешать с 2 ложками меда и 1 столовой ложкой какао, скатать получившуюся массу в небольшие шарики (чтобы масса не прилипала к рукам, смочите их водой). Затем обкатать получившиеся шарики в протертых орехах и шоколаде. В результате — полезные конфеты своими руками готовы.

Детки, ешьте полезную пищу! Взрослые, слезайте с диет и почувствуйте вкус жизни, заедая мармелад шоколадом. И тогда кулинарное равновесие в мире восстановится.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: