Стоит ли отбеливать зубы?

Здоровье | Просмотров: 2354 |

отбеливание зубовотбеливание зубов


Стоит ли отбеливать зубы?


Часто люди не совсем довольны цветом своих зубов. Кто-то забывает об этом и живёт полноценной жизнью, ведь желтизна или сизость зубной эмали отнюдь не является медицинской проблемой и не приносит здоровью никакого вреда.


В современных реалиях данную проблему решить, что и проблемой её назвать трудно. Несмотря на всяческие предостережения, многие задумываются о том, чтобы все-таки отбелить зубы. Что советуют врачи, стоит ли это делать или необходимо просто изменить своё отношение к проблеме?


В стоматологии существует специальная шкала оценки цвета зубов – Шкала Вита. В ней 16 оттенков, из которых каждый может выбрать себе свой. К сожалению, в мире очень мало людей, натуральный цвет зубов которых приближен к идеалу. Мало того, что далеко не все рождаются с зубами белого цвета, так и в течение нашей жизни зубы имеют свойство темнеть.


Отчего темнеют зубы?


• Зубной налет, который образуется из-за жизнедеятельности бактерий в полости рта.
• Некоторые продукты питания: красное вино, кофе, крепкий чай, красящие ягоды (например, шелковица), сладкая пища (стимулирует активность бактерий).
• Курение.
Существует несколько безопасных методов отбелить зубы:
• Профессиональное отбеливание у стоматолога.
• Специальные средства для отбеливания зубов в домашних условиях.


«Отбеливать зубы можно, но о народных методах, таких как чистка зубов содой, активированным углем, лимонным соком, уксусной кислотой или любыми их смесями необходимо забыть навсегда», – рассказывает стоматолог-гигиенист медицинской группы компаний ADONIS Клименко Александр Русланович.


Подобные способы очень вредны для зубной эмали и слизистой оболочки полости рта. Например, сода и активированный уголь – крайне абразивные вещества, которые при длительном применении истощат эмаль. Лимонный сок и уксус – это кислоты, их использование в качестве отбеливающих веществ может стать причиной чувствительности зубов и даже ожога десен.
С осторожностью следует использовать также домашние средства по отбеливанию и специальные зубные пасты, потому как не все они могут быть абсолютно безвредными. Не стоит постоянно пользоваться зубной пастой с пометкой «Отбеливающая», ведь часто такие пасты содержат абразивные частицы и перекись водорода, которые повреждают эмаль и вызывают чувствительность зубов. Лучше отказаться и от гелей, кремов, отбеливающих полосок, содержащих агрессивные химические вещества, например, перекись водорода в высокой концентрации.


Если необходимо отбелить зубы, делать это лучше под наблюдением врача. Профессионально зубы отбеливают с помощью действующего вещества пероксида карбомида (а не перекиси водорода, как в домашних системах отбеливания), которое является более безопасным. В клинике врач полностью контролирует процесс, производится изоляция десен защитным гелем, что предотвращает ожог слизистой.


Если Вы все-таки решили отбеливать зубы в домашних условиях, обязательно соблюдайте инструкции и временные ограничения, указанные на упаковке.


Перед любым отбеливанием зубов обязательно проконсультируйтесь со стоматологом. Необходимо убедиться, что ротовая полость здорова. Ни в коем случае нельзя проводить процедуру, когда есть кариес, зубной камень, трещины на зубах, высокая чувствительность и другие патологии.

По материалам www.immaculacy
(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: