Кофейная жизнь


Кофейная жизнь

Что может больше порадовать с утра, чем чашечка ароматного кофе? Особенно принесенная вам в постель любимым человеком… Но мечты в сторону, вернемся к суровой реальности. Впрочем, не такая она и суровая, если уметь порадовать себя самостоятельно – например, разработать план оздоровления для кожи. Даже тут можно задействовать свой любимый кофе, чтобы получить не только пользу, но и море удовольствия.

Ни для кого не секрет, что кофе идеально подходит для приготовления масок и скрабов, обладающих очищающим и пилинг-эффектом. Важно уметь не просто правильно приготовить смесь, но зарядить ее позитивными эмоциями. Не делайте кофейных процедур в тот день, когда вы сильно куда-то спешите. Лежать с маской на лице и переживать про собеседование, которое начнется через час – не лучший рецепт для оздоровления кожи.

Как приготовить кофейный скраб? Берем 2 чайные ложки кофейной гущи, 1 ложку куркумы и 1 ложку соли (мелкой, желательно морской), смешиваем с 1 ложкой оливкового масла (по желанию можно совместить с растопленным кокосовым маслом) – и маска-скраб готова! Ее нужно нанести на сухую кожу, держать, пока масло более-менее не впитается и смыть водой. Если вы почувствуете, что маска высохла после 10 минут – не держите ее больше, следите за собственными ощущениями, а не за четкими предписаниями косметологов.

План оздоровления кожи может включать маски на основе «геркулеса» с кофе. Они также обладают пилинг-эффектом. Но не забывайте про компоненты, которые предназначены для увлажнения и смягчения кожи, тогда эффект ухода будет максимальным. Например, можно добавить в маску мед. Но такой рецепт противопоказан для чувствительной и склонной к аллергическим проявлениям кожи. Медово-кофейную маску стоит держать на лице всего пару минут. Можно параллельно массировать лицо кончиками пальцев – это улучшает кровообращение, что способствует активизации действия маски.

Кофейная гуща в сочетании со сливками и банановой массой обеспечивает подтягивающий эффект для кожи. Особенно рекомендован этот способ оздоровления кожи тем, у кого появляются первые мимические морщинки. Половинку банана смешиваем с 1 ч.л. кофейной гущи и 1 ч.л. сливок. Вместо сливок можно использовать жирную сметану (желательно домашнюю). Маску держите на лице 10-15 минут, смойте теплой водичкой.

Любые природные средства в сочетании с кофейной гущей или дробленными кофейными зернами могут пригодиться для оздоровления кожи. Процедуры не рано начинать и в 20-летнем возрасте, постоянный уход за лицом нужен всегда. Ведь хвататься за голову в сорок лет – в прямом и переносном смысле – будет уже поздно. Любите и берегите себя!

Виктория Любименко

Все о здоровье детей на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: