Нюхай море в машине


Нюхай море в машине

Обоняние помогает нам понять этот мир так же, как и зрение, и слух, и прикосновение. Органы чувств ансамблем управляют нашими эмоциями, чувствами, порождают разнообразные мысли и суждения.

Не все придают запахам столько значения, сколько те, для кого нос – поводырь в жизненном пути. Запахи непостоянны, разной интенсивности кажутся безобидными надбавками к остальным органам чувств. Однако, это не так.

Животные привыкли ориентироваться именно по запахам. Человек на запахи забил, но запахи не забили на него. Подсознание впитывает не только 25-е кадры, но и все запахи, которые наши носы могут и не идентифицировать вообще.

Запахами можно лечить. Меня, например, ранней весной лечит запах подснежников. А поздней – ландышей и пионов. Я нюхаю эти цветы, и внутри меня тоже расцветает цветок.

Сейчас пошла мода на ароматерапию, массовое покупание палочек-«вонючек» и аромоламп. Но нельзя легкомысленно подходить к выбору аромата. Рекламируемые масла подходят далеко не всем, нужно учитывать какие ароматы подходят по характеру, состоянию здоровья, возрасту, профессии и полу.

Как бы там ни было, на запахах теперь деньги зарабатывают. И я не о духах и маслах.

Запах даже может послужить повышению эффективности рекламной кампании! Например, в главном магазине компании Samsung, что на Манхеттене в Нью-Йорке, в воздухе витает запах белой мускатной дыни. Запах едва ощутим, но в совокупности с мягким освещением и цветовой гаммой, в которой оформлен магазин, он создает очень расслабляющую, чарующую атмосферу. Запах этот - фирменный аромат компании, а посетители, приходящие в магазин, и не догадываются даже, что они подвергаются влиянию рекламы, теперь работающей не только со зрительными и слуховыми рецепторами, но и с обонянием.

Запах может помочь водить машину. И наоборот.

А вот запах перечной мяты - это один из тех запахов, который должен сопровождать в пути водителя. Его воздействие приводит к повышению внимательности и осторожности сидящего за рулем. Аналогичное влияние на водителя оказывают также и запахи корицы, лимона, кофе. Исследователи ничего не имеют и против запаха «морского бриза», который часто встречается в автомобильных освежителях воздуха. По их мнению, он позволяет водителю избежать стрессового воздействия вождения.

К крайне негативно влияющим на человека ароматам были отнесены в первую очередь пищевые запахи. Если вы останавливаетесь возле булочной, где только что испекли хлеб, или проезжаете мимо хлебозавода - лучше наглухо закройте окна вашей машины. Подобные «ароматы» пробуждают аппетит, если даже водитель относительно сыт, и заставляют его проявлять больше внимания к своему желудку, чем к ситуации на дороге.

В «черный список» запахов вошли и запахи лаванды, ромашки и жасмина. Они провоцируют сонливость, результат которой закономерен. Хотя очень люблю лаванду, она наоборот придает мне сил. И, самое главное, осознание того, что я не моль.

Как бы вы не доверяли глазам и ушам, не забывайте о носе. Контролируйте запахи, иначе они возьмут вас под свой контроль.

Анна Клименко


Все статьи о здоровье на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: