Продай запах


Продай запах

Увеличить продажи можно не только за счет рекламы, высокого сервиса обслуживания или красивого интерьера, но и благодаря запахам, витающим в магазине.

Учеными было проведено необычное исследование с использованием шоколада в книжных магазинах. В научном опыте, в котором приняли участие 200 человек, было доказано, что запах сладостей располагает клиентов на покупку любовных романов и пособий по кулинарии. Опыт длился на протяжении 10 дней.

В книжном магазине, где пахнет шоколадом, посетители, как правило, проводили намного больше времени, чем обычно. Сладкий запах у людей, рассматривающих книги на прилавке, вызывал романтические ассоциации, повышая при этом аппетит. По этой причине посетители выбирали литературу определенного направления соответствующего их настроению, и уходили из магазина с покупкой и приподнятым настроем.

Шоколадный запах на любителей таких жанров как садоводство, комиксы, экономика и юриспруденция оказывает меньшее влияние. Продажи в этих отраслях выросли в 1.2 раза, в то время как продажа романов и книг по кулинарии выросли в 2.8 раза.

В продажах, как и в жизни, чем больше задействовано органов чувств, тем больше впечатлений и выше результат.



Линник Дмитрий



Похожие статьи:
Комментарии к статье: