Готовим кожу к зиме


Готовим кожу к зиме

Зимой всё по-другому. Во-первых, значительно белее, во-вторых, значительно холоднее. Это нехитрое наблюдение заставляет многих к ней готовиться. И только редко кто доходит до этапа подготовки кожи к зиме. А она у нас не «казенная», заботы и внимания ух как требует. Если, конечно, тебе не интересно впечатлять окружающих шелушением и прочими «фокусами» эпидермиса. Замечалось ли тебе, как только повеет морозцом и что-то неладное творится с лицом? То краснеет, то сохнет-вянет и дальше по наклонной. В чем причина? Оказывается, братья и сестры, сухой морозный воздух бесстыдно «ворует» у нашей кожи влагу. Люди, которые ученые, еще и утверждают, что при низких температурах замедляется скорость обновления клеток эпидермиса. Еще одна милейшая способность холода – провоцировать утолщение рогового слоя кожи (читай – огрубение). 

Замедляется и активность сальных желез, что чревато истончением защитной гидролипидной пленки. Не забудем добавить к этому еще и механические раздражители в виде ледяных микрокристаллов, что проявляется как покраснения «светлого лика». Вот так «мороз и солнце; день чудесный»! Но все эти тяготы «ледникового периода» переносимы, если знать что и как. Во-первых, изначально кожу надо любить и холить. Чем лучше общее ее состояние, созданное путем ежедневного грамотного ухода, тем более незамеченными пройдут все катаклизмы разного характера. Что это значит? Для начала, лицо должно быть чистым и увлажненным. Сальные железы «настроены» обеспечивать эластичность, а витамины - тонус. Если уже на этом этапе не заладилось, пересмотри рацион. Зачастую, проблема в неправильном питании. В противном случае, конечно, к эндокринологу.

Этап № 2. Если кожа радует своим отражением в зеркале, но с наступлением холодов ощущается стянутость, сухость, добавь вечером интенсивно увлажняющую сыворотку. Как вариант, более «жирная» основа под макияж. Перейди на линию ухода с пометкой «для сухой кожи», в составе которой есть, например, такие компоненты, как гиалуроновая кислота, которая держит кожу увлажненной, а также различные масла. Я знаю «подруг», который даже меняют ночной крем на более питательный. Но дерматологи не советуют до 25 увлекаться чрезмерным кремопомазаньем. Все-таки в юном возрасте кожа еще в состоянии справится сама со всеми насущными проблемами при легкой помощи извне. Для тех, кто пропустил пару страниц из биологии, замечу, что кожа сама по себе покрыта легкой гидролипидной пленкой. Эдакий крем собственного производства. Она защищает кожу и, как всё хорошее и полезное, очень чувствительна к действию внешних факторов. Тут должно заострится внимание тех, кто не щадя себя и своего кошелька, тестирует на себе все средства по уходу за лицом. Излишнее воздействие тоже плохо, так как часть косметических средств разрушают эту уникальную природную защиту. Всё хорошо в меру. Если кожу день ото дня тереть скрабами и «тошнить» масками, чище она не станет. А просто устанет с вами же бороться. Эффект как от наждачной бумаги. А «глубинное» воздействие извне - это миф рекламодателей.

В идеале, что можно сделать – это помочь и не мешать. Вот, например, древние все-таки мудрыми были людьми. Так, на Севере народ мазал лицо дополнительным слоем жира. Так как мы далеко не древние, то и средства у нас есть современные – это зимние кремы. Функционируют они подобным образом – создают защитный барьер с помощью различных масел или еще чего-то там (читай на упаковке )

Если сильное шелушение, задействуй средство для умывания с альфа-гидрокислотами. Оно удалит отмершие клетки, которые скапливаются на поверхности. Опять применять желательно через день и постепенно должно сойти на нет. Хороши в плане шелушения и скрабы с гранулами или мягкими шариками. Но! Только для Т-зоны и 1-2 разика в неделю. Очистила? Нанеси увлажняющий крем и час посиди дома.

Краснеешь как бабушка Мороз? Выход тоже есть. Для начала масочки успокаивающие с ромашкой, календулой. На ночь глядя, питательный крем на «краснеющие» места. Он напитает и успокоит кожу, которая переживает стресс, теряя влагу. Скрыть покраснения поможет желтый тон, но уже без румян – пятнистый раскрас оставь до Хеллоуина.

В принципе, несложно. Фактически немного заботы и ноль проблем. Зима – это время укутаться от холода и чуть-чуть сказки. Окружи лицо теплотой да вниманием и эффект будет «сказочным» .

Оля-ля БГ


Уход за кожей в любое время года


Похожие статьи:
Комментарии к статье: