Какие существуют средства гигиены для ребёнка


Какие существуют средства гигиены для ребёнка

Гигиена маленького ребёнка - это целая наука. Средств гигиены для ребёнка существует очень много. В этой статье мы расскажем о пяти главных средствах, которые обязательно должны быть в арсенале каждой уважающей себя мамы.

Первое мамино оружие в борьбе с грязью это влажные салфетки. Они должны быть обязательно неспиртовые, гипоаллергенные и вообще – чем меньше искусственных добавок и ароматизаторов, тем лучше. Главное требование к салфеткам -– мягкость. Хорошо, если салфетки пропитаны детским лосьоном или детским маслом. Салфетки незаменимые помощники дома, на прогулке или в поездке. Там где есть малыш, постоянно возникает надобность вытереть и протереть то там, то сям: грязные ручки, перепачканное лицо, погремушку, соску, маму, водителя автобуса...

Второе место в рейтинге занимают детские крема. Во-первых, это антисептический крем от опрелостей, которые возникают у малыша в самых неожиданных местах: на спинке, на сгибах ручек и ножек и особенно под подгузником. Самым эффективным считается крем с оксидом цинка. Его наносят на чистую сухую кожу. Крем защищает кожу ребёнка от неблагоприятного воздействия мочи, кала и пота, залечивает ссадины, потёртости и раздражения, хорошо помогает против сыпи. Во-вторых, маме нужно вооружиться специальным защитным кремом от мороза, ветра и солнечных лучей. Его наносят на открытые части тела малыша. Этот крем должен быстро впитываться и не оставлять следов на коже ребенка.

Почётное третье место специалисты отдают детской присыпке. Самая распространённая проблема, с которой сталкиваются мамы летом, - это детская потница. Тальк, который входит в состав присыпок, впитывает излишнюю влагу, нежно подсушивает кожу и защищает её от раздражений и опрелостей. В прохладное время года можно использовать крем под подгузники с антисептиком.

Что ещё должно быть в сумке хорошо вооружённой мамы? Правильно, детское масло. Нежная детская кожа очень чувствительна к перепадам температуры, избыточной сухости воздуха и грубым тканям. После купания тельце малыша смазывают специальным детским маслом с добавлением всяческих полезных трав: лаванды, календулы, череды, алоэ. Не соблазняйтесь экзотическим составом детских масел: старая добрая ромашка ничуть не хуже заморских растений. Масло незаменимо для массажа, приятно пахнет, способствует быстрой регенерации кожи и защищает от шелушения. Некоторые мамы вместо косметического масла используют фармацевтическое (вазелиновое), так как оно не содержит никаких добавок.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: