Здоровье человека. От чего зависит и как сохранить.

Здоровье | Просмотров: 3970 |

здоровье человеказдоровье человека


Все хотят быть здоровыми. Но в наше время на здоровье человека влияет множество негативных факторов, таких как окружающая среда, и продукты питания с большим количеством консервантов и других химических элементов. Поэтому чтобы всегда чувствовать себя отлично нужно вести здоровый образ жизни, кушать только натуральную и полезную пищу.


Чтобы сохранить здоровье, нужно следовать следующим рекомендациям:

Здоровье человека

здоровье

  1. Спорт
  2. Правильное питание
  3. Режим дня
  4. Витамины

Спорт

Необходимо систематически заниматься спортом. Организм человека нуждается в постоянном движении. Так, например если в молодости не делать каждый день зарядку, то к пятидесяти годам могут болеть суставы, прыгать давление, болеть сердце и голова. Физические нагрузки улучшают кровообращение, укрепляют сердечнососудистую систему, укрепляют суставы. Также спорт улучшает иммунную систему. Таким образом, люди, которые делают зарядку, болеют намного реже, или не болеют вовсе.

Правильное питание

К выбору продуктов питания следует относиться более серьезно и ответственно. Овощи лучше покупать свежие прямо с огорода на базаре, так как в магазине очень часто продают те, которые обработаны не совсем полезными веществами. Вместо майонеза лучше брать сметану. От жирной и жареной пищи нужно отказаться раз и навсегда, так как такая еда очень часто становится причиной многих заболеваний связанных с печенью, желудком и кишечником. Также нужно ограничить количество потребления мяса, а вместо молока больше есть кисломолочные продукты, так как они лучше перевариваются. Промежуток между приемами пищи не должен превышать трех часов. В течении дня, рекомендуется пить не меньше двух литров воды. Вместо сладких кондитерских изделий лучше употреблять орехи и сухофрукты. Ни в коем случае нельзя пропускать завтрак, или ограничиваться одним бутербродом с чашечкой кофе. Утренняя трапеза должна быть полноценной, включая в себя кисломолочные продукты, медленные углеводы и овощи.

Режим дня

Специалисты рекомендуют придерживаться определенного режима дня. Это существенно облегчает работу организма, и помогает сохранить большую часть энергии. Таким образом, если ложиться спать в одно и то же время, и кушать по расписанию, то в конце дня вместо привычной усталости вы будете чувствовать себя бодро и энергично. Распределять свое время лучше всего в соответствии с биологическим ритмом. Так, например, заниматься спортом лучше всего с восьми до десяти утра. А вот уход за кожей лица лучше отложить до 19.00. Согласно биоритмам, наивысшая работоспособность человека проявляется с 8.00 до 13.00, и с 16.00 до 19.00. Составляя режим дня, следует выделить время для сна, для работы, отдыха, прогулок на свежем воздухе и для основных приемов пищи.

Витамины

Наше здоровье во многом зависит от того, насколько наш организм получает все необходимые витамины и полезные вещества. Но в наше время очень сложно получить все необходимое с пищей. Поэтому целесообразным будет прием поливитаминных комплексов на основе натуральных ингредиентов. Витамины можно пить неделю через неделю. В разное время суток разная потребность в витаминах. Гипервитаминоз не страшен, если параллельно с приемом витаминов пить большое количество воды, так как жидкость всегда выводит лишние витамины с организма. Женщинам в обязательном порядке следует пить витамины В6, В12, D, кальций и конечно же фолиевая кислота, которая нормализует работу сердечно сосудистой системы. Для нервной системы полезно принимать витамины группы В. Чаще делайте диагностику, так как любую проблему со здоровьем лучше решать раньше, чем позже. Старайтесь раз в год делать флюорографию.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: