Рейтинг школ по звёздочкам

Рейтинг школ по звёздочкам


 Рейтинг школ по звёздочкам 

Владимир Спиваковский

Когда-то это все равно пришлось бы делать. Разбираться – какая школа лучше. Не с высоты птичьего полета министерского работника, оценивающего процентаж хорошистов и покладистость директоров, а с простого человеческого вопроса обыкновенных родителей – куда лучше отдать своего ребенка? Но что имеется в виду, когда говорят, что эта или та школа лучше?

Жаль, конечно, что такая неопределенность продолжает раздражать огромное количество людей, хотя в обществе уже накоплен приличный опыт решения таких задач. Возьмем гостиницы. Хочешь переночевать в мотеле, это будет стоить 20 долларов. В 3* - 50 долларов. В 4* - 100, в 5* - 200$ и выше. И любой клиент понимает, что именно ему будет предоставлено за ту или иную сумму.

Так же надо поступить и со школами, особенно платными. Надо их оценить по «звездочкам». Конечно, родители хотели бы ясности. Сейчас они даже не знают, чего требовать от школьного образования. Вы представляете себе, что вы приехали в гостиницу, с вас берут 100 долларов, но даже не объясняют, за что. Или вам продают билет на поезд, но даже не говорят, куда он едет и будет это купе или плацкарт.

А мы отдаем детей на 10-12 лет и даже не спрашиваем, что с ними там будут делать. Но сегодня уже есть способ узнать какая школа лучше, чтобы сбылась ваша мечта иметь умного (и не ленивого), образованного (и воспитанного), современного и целеустремленного сына или дочь. Ведь истинные ценности так просты: в будущем хорошо устроиться в жизни, иметь перспективную работу в солидной фирме, приличную зарплату, вес в обществе.

В плохоньких школах вам придется терпеть наши низкие стандарты, где в дискомфортной среде учат главным трем вещам – писать, читать, считать. И дают еще небольшой минимум знаний, достаточный для того, чтобы часть детей просто хоть как-нибудь бы окончила школу, и вышла в жизнь, а другая часть поступила в институт, и впоследствии пополнила армию безработных.

Картина получается и впрямь, неприглядная, ведь многие родители выбирают себе школу с математическим или гуманитарным уклоном, и даже не подозревают, что из-за невнимания к среде обитания они могут получить, например, безвольного лентяя, наглого хама или даже законченного наркомана. Откуда вы знаете – что там в школе происходит! Гарантии-то вам никакой не давали! А с другой стороны, есть школы, которые можно было бы оценить на 4-5*****. Поэтому надо задать себе простой вопрос: «Что бы вы, родители, хотели, в какой среде вы бы предпочитали, чтобы воспитывался и набирался ума и опыта ваш ребенок, чтобы в результате он вырос умелым и достойным человеком?»

Хорошо, что теперь у вас в руках есть надежный инструмент. Вы просто у директора спрашиваете: а сколько у вас компьютеров и работают ли они? А подход к детям совковый или человеческий? А поборы есть? А дедовщина процветает? А спортом занимаются? А домашних заданий много?.. И узнав все это, осознанно делаете правильный вывод и выбор.

Вот параметры, которые люди оценивают, обсуждают и которые для большинства имеют большое значение, когда они отправляют своего ребенка в школу:

Питание, развозка, медицинское обслуживание, новые технологии в образовании, учебники, современное оборудование, культурная программа, наполняемость классов, психологическая служба, индивидуальный подход, учителя, документы, атмосфера и среда обучения, уровень износа зданий, благоустройство территории, спорт, мебель, униформа, охрана, оформление классов и коридоров, праздники для детей и взрослых, компьютеры и Интернет.

Теперь разберемся, сколько это может стоить? Школа уровня 1 звездочки, скорее всего, обойдется вам бесплатно, можете ходить даром. 2 звездочки – гривень 100-200 в месяц. 3 звездочки – уже оценят в 100-150 долларов, а 4-5 звездочек – в 500-700 у.е. Вы хотите спросить, стоит ли платить такие деньги за обучение своего ребенка? Это зависит от того, что вы за человек. Вы же не покупаете машину, на которой просто написано «машина». И не покупаете костюм, на котором просто написано «костюм». Так и с ребенком и его школой. Спросите себя – на какой результат вы рассчитываете. Посмотрите, разве не об этом вы мечтаете?

А вот результат, который каждый родитель хотел бы иметь для своего ребенка отдавая его на 12 лет в школу и предполагая, что он к 18 годам получит аттестат истинной зрелости. Ну, кто от такого откажется?

· наличие жизненно необходимых навыков

· сформированный сильный характер

· хорошие знания на новом фундаменте

· развитые способности

· привитые манеры поведения

· умение устанавливать взаимоотношения

· знание иностранных языков

· владение компьютером

· умение зарабатывать и считать деньги

· навыки водить машину

· забота о своем здоровье

· отсутствие вредных привычек и наклонностей

· отсутствие иждивенческих настроений

· умение владеть чувствами и эмоциями

· наличие организаторских способностей

· быстрая реакция и острый ум

· энергичность и деловые качества

· умение распоряжаться временем - своим и чужим

· стремление все делать идеально хорошо

(от мытья посуды до написания конспектов)

· умение ладить с людьми

· умение хорошо одеваться

· умение спорить и находить компромиссы

· иметь стройный вид, осанку и походку

· разбираться в музыке и живописи

· уметь выступать перед публикой без стеснения и не сбивчиво

· следить за прической и макияжем

· иметь навыки сострадания к людям

· быть психологически устойчивыми к стрессам и неприятностям

· успевать все вовремя

Говорят, что этому нельзя научить, мол, жизнь потом научит. А если не научит? И зачем тогда, собственно, школа – только для заучивания ветхих формул? И что плохого, если в школе всё-таки этому будут учить?! Теперь вопрос: а существуют ли такие школы, не утопия ли это? Скажу так: люди, которые не умеют собирать грибы или удить рыбу, утверждают, что «да», грибных и рыбных мест не бывает. Но хорошие грибники и рыбаки над этим лишь посмеиваются. Уж они-то разбираются и такие места им хорошо известны. Так и со школами.

Конечно, есть родители, которые не сильно задумываются над тем, чему учат детей в школе. Ходит, да и ладно. Хоть под присмотром находится, да и то хорошо. Причем, умом понимают, что детей учат примерно тому же, чему и их самих еще не так давно учили – математике, физике и прочим наукам. Однако время поменялось, и теперь физики и лирики бедствуют. Поэтому надо давать более универсальное компьютерно-экономическо-языково-результативное образование. Причем лучше, если учить не одной какой-либо выбранной случайно специальности, а многоуменью (мало ли как жизнь повернется). И делать это не просто в школе казенного типа, а в благоприятной человеческой среде. Тогда есть шанс не оставить своего ребенка на обочине жизни.

acreditation_knopka.jpgСмотреть Рейтинг лучших частных школ Киева


Эксклюзивные спецпроекты

Портал Хватит.com активно внедряет острые тематические проекты — исследования, помогающие подросткам, их родителям, учителям, бизнесменам и другим категориям посетителей разобраться в самых востребованных товарах и услугах детского, школьного и молодежного ассортимента. Раздел «Эксклюзив» — это специализированные дискуссионные проекты, социологические и маркетинговые исследования, проводимые на сайте xvatit.com в содружестве с Институтом Богатомики. К дискуссиям в рамках спецпроектов организаторы привлекают большое количество экспертов, представителей «Элиты нации», Гильдии Лидеров Образования. Вот эти исследования:

  • Школьное питание
  • Идеальный компьютер для школьника
  • Электронные учебники в школе
  • Составь свой список книг
  • Как лечить школьников
  • Институт Богатомики



Похожие статьи:
Комментарии к статье: