Неученый учебник


Неученый учебник

Количество недовольных качеством современного образования растет в геометрической прогрессии – поводы для жарких споров и дискуссий возникают чуть ли не каждую неделю.

На сей раз скандал вызвал … учебник по математики для второклассников, в котором на 140 страницах было обнаружено 160 ошибок.

Неученый учебник 1

Пока плачевную ситуацию обсуждаю все, включая ленивых, портал xvatit.com провел собственное расследование. Было опрошено 1245 родителей, чьи дети обучаются в 1-8 классах.

Неученый учебник 2


Неученый учебник 3
Оксана Алексеева,
мать шестиклассницы 
«О том, что в школьных учебниках порой допускаются неточности, я знала давно. Но проблемы из этого не делала, хотя может и зря. Я просто не вижу смысла причитать и возмущаться. Кто это услышит?

Всегда полагалась на компетенцию учителя, он сможет вовремя обратить внимание на ошибку в учебнике и объяснить детям, что написана неправда.

С другой стороны, я бы рекомендовала учителям мотивировать школьников искать ошибки в учебниках самостоятельно. Это хорошая жизненная практика, нам постоянно приходится сталкиваться с неточностями и помарками. Почему бы не обучаться процессу их выявления и устранения еще с детства?»


Уметь держать руку на пульсе событий и вовремя включаться в дискуссию очень важно. Но не лучше ли сосредоточится на переориентации ценностей в процессе извлечения выгоды из любого кризиса?

«Борьба» с ошибками в учебниках проходит по-разному. Большинство школ готовятся получить специальные наклейки, которыми можно будет заклеить ошибки. Такая методика была придумана как альтернатива массовому изыманию книг из учебных заведений. Кроме того, по школам будут разосланы методички-рекомендации с разъяснениями, как следует читать ту или иную часть текста.

Некоторые педагоги взяли дело в свои руки и предложили родителям приобрести учебники за свой счет, включая те, что не были рекомендованы МОН, но, по мнению администрации школ, не имеют ошибок. Впрочем, кое-где такая инициатива успехом не увенчалась – в Харькове проходит масштабный процесс изъятия «нелегальной» учебной литературы издательства «Ранок» из образовательных учреждений.

Но это не пугает украинских родителей, Некоторые из них по-прежнему предпочитают приобретать учебники исключительно по советам учителей. Впрочем, судя по результатам опроса, таких не так уж и много:

Неученый учебник 4

А как, по Вашему мнению, можно быстро и безболезненно разрешить «учебочный» вопрос?


Юлия Майок



Похожие статьи:
Комментарии к статье: