Школы переоснащаются


Школы переоснащаются

Образовательные учреждения выстроились в шеренгу – в Киеве прошла ІІІ Международная выставка «СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ – 2012».

«В этом году на мероприятии представлено 765 ведущих учебных заведений разных уровней и форм собственности, учебно-методических центров, научных учреждений, предприятий, ассоциаций, издательств из 27 регионов Украины, а также участников из России, Чехии, Эстонии, Швейцарии, Словакии, Польши, – рассказывает порталу xvatit.com директор выставки Светлана Владимировна. – Всех объединяет единая цель – презентовать себя и свои наработки, обменяться опытом и продемонстрировать внедренные инновации».

Сомневаться в словах организатора не пришлось – технологии, которые можно смело внедрять в школы будущего, на выставке присутствовали.

школа будущего

школа будущего

«Лингафонные кабинеты – оборудование для изучения иностранных языков и не только», – представляет свою продукцию маркетинг-менеджер одной из украинских технических компаний Евгений Валентинович Черненко.

школа будущего

«Это не только компьютеры, а целый комплекс гаджетов: интерактивные доски, современные микрофоны, аудио-видео устройства.
На уроках у каждого ученика есть возможность работать самостоятельно, либо в группе, сформированной педагогом. Учитель, с помощью локальной сети может давать задания, общаться и контролировать школьников
».

Для тех, кому такая система покажется слишком громоздкой, был предложен интерактивный комплекс для школ.

школа будущего

«Система состоит из интерактивной доски, компьютера и проектора, – объясняет менеджер компании, что специализируется на техническом оборудовании, Светлана Муравей. – Происходит взаимодействие – гаджеты работают как одно целое.
Преподаватель может придумать урок, либо взять его на специализированным ресурсе, таком как Гипермаркет знаний, предварительно адаптировав с помощью несложной программки, и демонстрировать на занятиях. Любые картинки, текст, схемы – все можно отобразить с помощью интерактивной доски
».

Смогут ли учителя, особенно те, которые закончили высшие учебные заведения в прошлом столетии, использовать в работе разнообразные устройства? И кто поможет педагогам быстрее найти общий язык с «адскими машинами»?

На выставке свои услуги представляли центры последипломного образования:

школа будущего

«Наша компания, кроме прочих, организовывает компьютерные курсы, в том числе и для преподавателей, – рассказывают менеджеры публичного акционерного общества. – Филии расположены во всех областях Украины. Мы набираем группу и приглашаем слушателей на некоторое время посетить один из наших санаториев или гостиниц. Там «студенты» проживают, питаются и, конечно же, обучаются.
Мы разрабатываем комплекс тренингов индивидуально под желания заказчика»
.

Кое-что на выставке было предложено и для досуга школьников.

школа будущего

«Наша компания – некоммерческий проект, который позволяет быстро, а главное – бесплатно, создавать удобные сайты для образовательных учреждений. Ресурсами свободно и без ограничений смогут пользоваться как администрация, так и преподаватели, учащиеся и их родители, – делятся разработками менеджеры одной из украинских компаний. – Мы предлагаем публичный ресурс, который позволяет учебным заведением презентовать себя, а так же выкладывать необходимую информацию в закрытом для посторонних доступе».

Новейшие технологии изучала Юлия МайОК.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: