Вместо математики – комиксы. Не смешно, а серьезно!

Вместо математики – комиксы. Не смешно, а серьезно!

  Вместо математики – комиксы. Не смешно, а серьезно! 

Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы скучный банальный урок не превращался в бесконечное ожидание долгожданного звонка, а был насыщенным, ярким, интересным и познавательным? Разве вы не хотели бы, чтобы ученики взахлеб внимали всему, что вы рассказываете на своем предмете, с горящими глазами принимали активное участие в работе, а после задавали море дополнительных вопросов? Уверена, ответ крайне очевиден. Но самое парадоксальное то, что это не заоблачная мечта, а волшебная реальность.

Только взгляните! Комикс – лучший друг человечества, а точнее – большей ее части, то бишь учеников и учителей. Удивлены?!

Именно он незаметно проник в нашу жизнь и, как это ни странно, стал неотъемлемым жанром массовой литературы. А самое главное – именно он является универсальным способом получения и быстрого усвоения информации. Хотите сделать процесс обучения занимательным и эффективным?! Тогда к вашим услугам – комикс.

Будь вы учителем биологии или зарубежной литературы, астрономии или географии, вашей палочкой-выручалочкой станет Его Величество Комикс.

Ценность существования универсального «гибрида» довольно проста и работает по нехитрой схеме: картинка + слово + динамический образ. Ребенок любого возраста с огромным интересом станет знакомиться с новыми персонажами комикса, внимательно проследит за чередой событий, которые развиваются на картинках, задумается над текстом-посланием персонажей. Комиксы придутся по вкусу каждому: серьезные и развлекательные, глубокие и веселые, познавательные и обучающие, сказки и детективы, фантастика и путешествия… Проникая в мир комикса, ребенок становиться не только читателем, но и зрителем, а также его непосредственным актером и даже режиссером.

С помощью такого чудесного вида искусства можно с легкостью преподать любой предмет, раскрыть любую тему. Возьмем, к примеру, иностранный язык. Что поможет детям без лишнего смущения, раскрепощено и с юмором обыграть ту или иную ситуацию по ролям в диалогах?

Именно комикс поможет старшеклассникам выучить замысловатые идиомы, которые, как вы знаете, на родной язык довольно непросто перевести, и уж тем более запомнить и употреблять в устной и письменной речи? Туго с фантазией? А что если в качестве домашнего задания предложить детям додумать историю комикса, развить идею, научиться предугадывать и просто с удовольствием давать волю свободному творчеству?!

А как насчет геометрии? Скучно? Верю! А как насчет мультяшных героев, повествующих друг другу на страницах комикса в доступной и веселой форме, как же все-таки найти без лишних заморочек площадь прямоугольника и радиус круга?!

Хотите побывать на разных континентах, познакомиться с обитателями Пиренейских островов и узнать их традиции и нравы? Тогда вам прямая дорога на страницы чудо-книжки. Персонажи комикса картинка за картинкой откроют вам мир в непознанное, развеселят и заставят помечтать, а также придумать свою собственную историю событий.

Комикс помогает детям развивать фантазию, проявлять творчество, стимулирует интерес к чтению, самому предмету, коллективному обсуждению и обмену мыслями друг с другом, а также активному участию на уроке.

Вы будете удивлены, но около 40% всей литературы Японии представлено комиксами, или же «манга». Они повсюду: у детей – познавательные и обучающие книги-раскраски, у женщин – любовные романы и детективы, у сильной половины человечества – истории о различных видах спорта, рыбалке и т.п. Японцы убеждены, что комиксы не просто веселое времяпрепровождение, это, в первую очередь, загадка для ума.

Лично я доверяю японской изобретательности. Ведь из нее выросло японское чудо. Нам бы их чудо.


Анна Федичкина


Онлайн Школа

Похожие статьи:
Комментарии к статье: