Куда поступать после 11 класса?

 

Сигареты и алкоголь нельзя приобретать лицам, не достигшим совершеннолетия, а дело всей жизни и свое будущее нужно выбрать после 11 класса.
Да, эта суровая правда жизни и, увы, с ней ничего не поделать. Современным выпускникам, хоть и открыты все горизонты, да шут его знает, какой из них покажется наиболее привлекательным и прибыльным.

Статистика печальна – очень многие люди работают не про профессии, более того, используют свои дипломы вместо доски для нарезки колбасы. Они им попросту не нужны. Задавшись вопросом куда поступать после 11 класса, многие молодые люди выбирали специальности наобум, слушая советы родителей, учителей, соседей, Интернета и еще кто знает кого. А после выпускного вечера, будучи уже магистрами, специалистами или бакалаврами, тоскливо осознали, что учились не там, не тому и не так. И что делать?

На то время их больше интересовал вопрос как поступить в вуз, чем вопрос, какая профессия принесет наибольшее удовольствие душе, окружающим и кошельку. Увы, в этом вина не только самих выпускников, но и общества, которое вечно навязывает нам очередные стереотипы, типа: экономисты всегда в цене.

Это когда такое было?

Вот и идут молодые люди штурмовать, например, экономический факультет, не имея ни желания, ни способностей. А после окончания с удивлением обнаруживают, что цены хорошей им никто не сложит, хорошей зарплаты не обещает и вообще, хоть какого-то места работы не сулит. А все потому что, изначально в фразе было пропущено слово «хороший»: Хороший экономист всегда в цене.
А стать хорошим специалистом можно только, имея желание и талант. А поступать наобум – занятие неблагодарное.
Уважаемые выпускники, слушайте свое сердце, выбирая специальность. А то придется пополнить ряды несчастливых безработных, либо в спешке переучиваться на кого-то другого. Оно вам надо?


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: