Жвачка на стуле – признак таланта?


Жвачка на стуле – признак таланта?



Когда Аня была маленькой, все считали ее очень-очень талантливой. Ну, как же, в свои семь лет она успела и на танцы походить (да ладно, девки, кого из нас мамы в детстве туда не водили, хоть за ухо?), и на рисование, и даже на курсы кройки и шитья для самых маленьких.

− Анечка никогда без работы не останется, − восхищалась внучкой бабушка, − всему училась, все умеет…

Тот факт, что девочка ни в одном из многочисленных кружков не задерживалась дольше, чем на месяц, бабушку, да и остальных членов семьи тоже, как-то не смущал.

− Дитё ищет себя! – каждый раз повторял папа. – И не надо ей в этом мешать!

В школе юное дарование поначалу участвовало во всем, в чем только можно было. Разве что стишки со сцены не читала.

− Стишок выучить может любой, а вот вы спойте / станцуйте / сыграйте семь нот на баяне, как я! Между прочим, я этому с детства училась! – была любимая Анина фраза.

Так оно и было, Анечка всегда была в главных ролях во всех постановках и концертах, и получала одни «пятерки» на уроках труда и творчества. Но так было не всегда…

Сначала появилась Оля. Вернее, она сидела за одной партой с Анечкой с первого класса, но ее как-то не сразу заметили в тени пафосного таланта. Оля офигенно рисовала. Причем, настолько, что однажды получила оценку выше, чем соседка. Не помогли ни доводы Ани, что она «училась», ни истерика до конца дня, ни даже жвачка на Олином стуле – на следующем уроке та вновь нарисовала на «отлично».

Чуть позже старенькая учительница музыки заметила, что Валя вытягивает ноты гораздо чище, чем Аня. В ответ на Анино: « Не может такого быть – я училась – я лучше ноты знаю!» спокойный божий одуванчик не менее спокойно ответила, что у Вали талант от природы и даже профессионально поставленный голос будет звучать хуже. Итог − еще одна жвачка. Только уже на Валиной форме.

То, что Соня танцует лучше, Аня заметила сама. Не желая выслушивать, как хвалят соперницу, она то и дело подставляла ей подножки, умудрилась тайком порезать юбку для танцев, и без конца говорила «комплименты» о том, как у нее ничего не выходит и все время норовила показать ей при учительнице, «как правильно» танцевать.

В итоге, схлопотала еще и «двойку» по поведению…

Отношения с Олей, Валей и Соней Аня испортила до самого окончания школы. В итоге, девчонки поступили на творческие специальности, а Аня… Аня решила, что из нее получиться офигенный математик – она же в школе училась. Правда, не учла она одно крошечное обстоятельство – на физмате математику знают все! Жвачек не xvatit…

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: