Почему 1 сентября?

Почему 1 сентября?



«Осень» – это «учиться». Стойкая ассоциация не одного поколения детей. Меж тем, меня всегда одолевало любопытство – почему именно 1 сентября? Когда самые вкусные арбузы, самое приятное солнце и на дворе еще лето, надо бросить все это великолепие и резко штудировать учебники?
          
В независимой Украине статья 16 Закона  «Про загальну середню освіту»  по традиции четко зовет всех школьников к доске в День Знаний:
Навчальний рік у загальноосвітніх  навчальних закладах незалежно від   підпорядкування, типів і форм власності розпочинається у День знань - 1 вересня і закінчується не  пізніше 1 липня наступного року».

Как говорят принято и «оскарженню не підлягає».

И вот. Все законопослушные граждане дружно закупают детям тетрадки и ручки ровно к первому сентября. И только дети не устают сетовать: «Почему же 1го сентября?». Но сегодня все чаще к обсуждению этого вопроса подключаются и взрослые.

Еще неделю назад живо обсуждался перенос начала учебного года в России в связи с природными катаклизмами и всевозможными последствиями летнего форс-мажора. Напомню, что в итоге, все-таки, премьер-министром РФ было решено не отклоняться от традиций и не допустить срыва «1 сентября».  В нашей стране такой угрозы не возникло, но породило немало дискуссий на эту тему.

Так, еще раньше в интервью информационному агентству «е-Крым» директор отеля «1000 и одна ночь» (Ялта) Эрнест Омеров предложил перенести начало учебного года в школах Украины на октябрь, а конец — на июнь для увеличения длительности курортного сезона. Свою точку зрения господин Омеров аргументировал глобальными изменениями климата. Действительно, теплое время года в Украине сдвинулось примерно на месяц-два вперед. То есть, май и июнь еще обычно довольно прохладные, зато до конца сентября-октября стоит теплая погода. Многие родители именно на это время планируют свой отдых, да и детям еще хочется резвиться на солнышке.

Процент отдыхающих в сентябре – это треть курортников. И многие отсутствуют на «линейке» именно по этой «уважительной» причине.

•    Алла Ц., мать двух дочерей: «Мы отдыхаем в сентябре уже третий год подряд. Цены, погода, условия для отдыха – в сентябре для нас лучшие. Неудобно только со школой, но у нас в классе можно договориться с учительницей или «купить» больничный. По поводу переноса согласна, начало сентября – еще довольно жаркое,  а так и детям переход в рабочий ритм будет легче даваться. Они поймут, что лето, действительно, кончилось».

•    Катя, дочка Аллы: «У бабушки в конце лета и когда пора идти в школу все самое вкусное, но так как пропускать уроки нельзя мы редко к ней приезжаем.  Если бы чуть-чуть больше каникул, то мы всё успели бы и нагулялись».


Мировая практика решения этого вопроса неоднозначна. В Италии День знаний приходится на 1 октября. В Греции школы открывают двери 12 августа.  В Англии, Канаде и США учебный год начинается одинаково — в первый вторник сентября, сразу же вслед за Днем труда. Символично! В Испании, Франции, Германии нет четко определенного Дня знаний, но запрещено затягивать дольше 1 октября. В Японии отправляют детей в школу 1 апреля (некоторым даже смешно в этот «грустный» праздник). А грузинское Министерство образования три года назад решило начинать учебный год 20 сентября. Как заявил министр науки и просвещения Грузии Кахой Ломая: "Начало учебного года 1 сентября — не грузинская традиция, и она навязана коммунистическим режимом Советского Союза".

На интернет-форумах можно встретить диаметрально противоположные точки зрения. Психологи практически единодушно одобряют перенос начала учебного года, так как с изменением погодных условий легче адаптироваться к рабочему режиму. С уменьшением светового дня, ребенка легче перестроить на ранний подъем и приучить рано ложиться. Но среди родителей решение переноса начала учебного года не так популярно.

«Это уже привычный режим и незачем его менять, можно и в средине августа настроить ребёнка на рабочий режим, а отпуск запланировать раньше»,  - мама Оксана Р.
      
Но, несмотря на эти разногласия, в 2010 году кардинальных решений не предвидится, и рюкзак уже можно потихоньку собирать.  В Дании,  к примеру, на учебу пора уже в середине августа! Так что все учебники и тетради уже давно упакованы в сумки и портфели. Так что - пора на учёбу!


Оля-ля БГ

Похожие статьи:
Комментарии к статье: